Яндекс.Метрика

Камерный театр Челябинска прощается с «Томом Сойером»

Фото Камерный театр Челябинска прощается с «Томом Сойером»

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая, у этого спектакля долгая и счастливая история. Его премьера состоялась в январе 1993 года. С перерывами он шел на сцене театра почти двадцать лет. Идея обратиться к неувядаемому шедевру Марка Твена оказалась чрезвычайно плодотворной. Зрители были от постановки в восторге, а критики считали её одной из лучших работ Виктории Мещаниновой, в которой принимал участие и режиссёр Виктор Дель. Для одного из известных челябинских  критиков и педагогов Марины Стуль это был последний спектакль, который она  увидела на родине перед отъездом в Америку. Чуть позже , посмотрев американскую сценическую версию романа, она решительно и бесповоротно отдала предпочтение челябинскому спектаклю.

В 90-ых первыми исполнителями персонажей увлекательной истории Марка Твена были ведущие актеры театра: Андрей Абрамов (Том), Сергей Дзюба (Гек Фин), Елена Рыжанкова (Бэкки). Роль услужливого, льстивого ябеды Сида многие годы, уже став заслуженной  артисткой России,  играла Наталья Жернакова. А заслуженный артист России, ныне ведущий актёр Камерного Виктор Нагдасёв выходил на сцену в роли  самого Марка Твена, перевоплощаясь вместе с ним в других героев.

Новую жизнь спектакль обрел в 2009 году, после того, как в труппу влились выпускники актерского курса Челябинской академии культуры и искусств - питомцы Виктории Мещаниновой. Так в спектакле появился новый Том Сойер (Петр Артемьев), Гек Фин (Дмитрий Блинков), Бекки (Марина Гез, а затем и еще более юная Виктория Бухарина), Сид (Дмитрий Олейников). Татьяна Кучурина и Надежда Зуева участвовали в массовых сценах.

За двадцатилетнюю историю спектакля были и другие вводы.    А вот Михаил Яковлев,  Зульфия Акчурина, Надежда Нагдасёва вместе с Виктором Нагдасёвым прослужили ему верой и правдой от первого до последнего дня. 

Вопреки значению слова «прощание» последний показ «Тома Сойера» станет событием праздничным. Будут на нём приветствия, благодарственные послания, а в финале флешмоб во внутреннем дворе театра с участием юных зрителей и актеров.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр