Яндекс.Метрика

Камерный театр Челябинска встретит Новый год под пальмой

Фото Камерный театр Челябинска встретит Новый год под пальмой

- Это история о мангусте, маленьком зверьке с пушистым хвостом, который отправляется на поиски людей («какой чистокровный мангуст не мечтает стать домашним»).  Но у людей есть страшные враги – безжалостные и хитрые змеи. Ловкий и смелый мангуст, не раздумывая, вступает с ними в противоборство. Для Хапова маленький мангуст – тот же хулиганистый, непоседливый, любопытный мальчик, который знакомится с большим миром, находит друзей, учится бороться за их и собственную жизнь, становится настоящим героем.

Но, вдохновившись историей Киплинга, - рассказывает Ирина Юрьевна, - режиссер допустил и некоторую вольность. В спектакле события перенесены из Индии в Африку и рассказывают о них бродячие африканские актеры (кстати, путешественник Киплинг Африку знал так же хорошо, как Индию, в которой родился).

Перенос этот не случаен. Как обьясняет сам Олег Хапов,  мы – люди северные, закрытые. Африканцы – жители юга, солнечные, жизнерадостные, темпераментные, реактивные. К тому же – пластичные, внутренне и внешне подвижные, что проявляется в их танцах и песнях. А это позволит выстроить эмоционально взрывчатое, зажигательное действие, насытить его бурными песнями и танцами.

Вместе с режиссёром над премьерой работали композитор Владимир Брусс, автор стихов Константин Рубинский, хореограф Степан Баннов. И художник Нина Амелина, которая африканский колорит передаёт верёвками-лианами и масками, сделанными её собственными руками благодаря фантазии и длительному изучению африканской культуры. Распахнутое и условное пространство сцены полностью отдано актёрам. Подпитаться энергетикой африканских  жителей им помогали  студенты подготовительного отделения Челябинского педуниверситета, приехавшие на учебу из Конго. Их мастер-классы позволили участникам новогодней африканской сказки перенять особую пластику и манеру двигаться и были настолько динамичны и заразительны, что смогли довольно быстро пробудить в «людях севера» южный темперамент.

Премьера намечена на 20 декабря. А днём раньше (в 16-00) состоится предпремьерный показ, на котором зрителей  ожидает сюрприз –  флэшмоб после спектакля и украшение прямо на сцене пальмы – ведь в африканских странах тоже празднуют Новый год.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр