Яндекс.Метрика
  • Культура

Культурный обмен Камерного театра с Германией будет продолжен

Фото Культурный обмен Камерного театра  с Германией будет продолжен

- Олег Хапов активно сотрудничал со всеми тремя менеджерами, представлявшими Фонд в Челябинске, часто являлся инициатором совместных с театром мероприятий, - рассказала Ирина Юрьевна. -  Результатом этого сотрудничества стали театрализованные читки  пьес немецких  драматургов на сцене Камерного театра и успех  проекта «Экспедиция Урал – отклик» с участием немецкого музыкально-театрального коллектива «Бруй» и актеров Камерного. А в конце прошлого сезона состоялся  масштабный фестиваль «Диалоги на сцене» с приглашением немецкого актера и режиссера Юрия Дица и  немецких студентов. Результатом их совместной работы с артистами Камерного стал двуязычный спектакль «Norway.Today», который также  был  показан и в Екатеринбурге. 

        Участниками форума стали все четырнадцать молодых менеджеров культуры из Германии, работавшие в Российских городах с 2009 по 2015 год, в том числе  Лиза Озе, Оливер Фриске, Патрик Вилль, много сделавших для знакомства челябинцев с современной немецкой культурой. А также представители тех городов, где программа культурного обмена была реализована. 

      Делясь впечатлениями, Олег Хапов рассказал,  что   первый вечер состоялся  на крыше отеля Риц-Карлтон в непосредственной близи от Красной площади и  был посвящен знакомству, обмену мнениями о совместной работе. В целом работа менеджеров шла по трем направлениям – музыкальному, визуальному, театральному. Например, в Волгограде и Ульяновске с привлечением немецких специалистов запущен проект по восстановлению культурной среды города, в частности заброшенных парков. Городские власти увидели, что горожанам это необходимо  и на дальнейшее развитие проекта выделили  деньги.

       Второй день был посвящен мастер-классу, который проходил на Болотной набережной,  в здании фабрики «Красный Октябрь» и фактически перерос в мозговой штурм по проблемам развития современной культуры.

        Под финал форума участников приветствовал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который отметил, что в нынешнее сложное время нужно стремиться к сохранению налаженных контактов. Такое же мнение высказали представитель посольства Германии в России и директор Института имени Гёте Рюдингер Больц, который не намерен сворачивать свою деятельность в Москве. Более того, познакомившись с Олегом Хаповым, он изъявил желание осенью посетить Челябинск. А это значит, культурный обмен Камерного театра  с Германией будет продолжен.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр