Яндекс.Метрика
  • Культура

Магнитка встречает Захара Прилепина

Фото Магнитка встречает Захара Прилепина

Премьеру спектакля «Допрос» в театре сыграли 15 марта, но тогда автор не смог приехать. Теперь у автора появилась возможность оценить работу магнитогорской труппы лично. 

Это уже третий приезд известного писателя, публициста и общественного деятеля в Магнитогорский драматический театр имени Пушкина и вторая постановка его произведений на сцене театра.

«Впервые Захар Прилепин по приглашению театра приехал осенью 2013 года на театральную лабораторию «Играем прозу». В рамках лаборатории было показано два эскиза спектакля по произведениям писателя: «Лес» в постановке уфимского режиссера Александра Марьина и «Допрос», который поставил Олег Хапов, режиссер Челябинского Камерного театра. Захар Прилепин стал участником Лаборатории, а также провел творческую встречу с магнитогорскими читателями, на которой, в том числе, обсуждал проблемы России и предлагал  способы их решения», - пояснила завлит магнитогорского театра Наталья Романюк.

В прошлом году драматический театр имени Пушкина выиграл грант Фонда Михаила Прохорова на постановку сразу двух спектаклей по произведениям Захара Прилепина. Так эскизы стали спектаклями. Постановки никак не связаны друг с другом, за исключением имени автора.  

Первый спектакль «Если долго идти навстречу…» «увидел свет» 22 ноября 2014-го года. От авторского названия «Лес» театру пришлось отказаться, чтобы не путать постановку с другой премьерой сезона - "Лесом" по пьесе Александра Островского На один из премьерных показов вновь приехал Захар Прилепин.

В стенах театра вновь прошла творческая встреча с писателем, на которой, в частности, были затронуты темы европейского менталитета и российской литературы.

В третий приезд Прилепина  он вновь намерен встретиться с магнитогорскими читателями. Также запланирована масштабная экскурсия на ОАО ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме Захар Прилепин