Яндекс.Метрика

Международный фестиваль джаза в Челябинске откроет новые имена и представит будущих звезд джазовой сцены

Фото Международный фестиваль джаза в Челябинске откроет новые имена и представит будущих звезд джазовой сцены

Как рассказал сегодня, 5 июня, на пресс-конференции в Челябинске художественный руководитель фестиваля, известный музыкант Игорь Бурко, цель этого музыкального форума состоит в пропаганде джаза. В России, как и во всем мире, становится все меньше музыкантов-духовиков. Организаторы фестиваля надеются заразить любовью к джазу как можно больше людей, чтобы в будущем, возможно, у них появился интерес не только к тому, чтобы слушать джаз, но и исполнять его. Кроме того, фестиваль - это встреча друзей, музыкантов из разных городов и стран.

Игорь Бурко рассказал, что челябинский фестиваль создан по образцу известнейших джазовых фестивалей Европы и сохраняет все традиции, присущие таким музыкальным событиям. Участник оргкомитета Наталья Риккер отметила, что в отличие от других аналогичных фестивалей, где приоритет в концертной программе получают гости и признанные звезды, на музыкальном форуме в Челябинске местные музыканты имеют паритет с приезжими. Челябинская джазовая школа гармонично вливается в контекст мировой музыкальной культуры – городу и области есть кем гордиться.

Как правило, на челябинский джазовый фестиваль собираются музыканты и коллективы, уже давно знакомые друг с другом, известные постоянным зрителям и поклонникам джаза. Впервые в этом году на фестиваль приедет музыкант из Санкт-Петербурга – гитарист Гасан Бакиров, которого считают мастером унисонной гитарно-вокальной импровизации. Он сыграет вместе с Давидом Голощекиным и Валерием Сундаревым.

Как отметил челябинский музыкант, солист «Уральского диксиленда» Валерий Сундарев, дуэт Гасана Бакирова и Давида Голощекина будет одним из ярких событий фестиваля нынешнего года. Еще одно новое для челябинцев имя – саксофонист из Финляндии Анти Сарпила. По оценкам специалистов, он способен создавать такой же полифонический звук, как звучание целого джаз-бэнда. Певица из Санкт-Петербурга Юлия Касьян тоже посетит челябинский джазовый фестиваль впервые. Певица с уникальным оперным сопрано за последние несколько лет добилась удивительных успехов в области джаза.

Первым концертом на джазовом форуме станет выступление участников челябинского детско-юношеского ансамбля «Baby-Jazz» и воспитанников детских школ искусств из Екатеринбурга. Как отметил руководитель детской джазовой студии, один из организаторов и активных участников фестиваля Георгий Анохин, на сцену выйдут музыканты в возрасте от четырех до 17 лет.

«Это будет роскошный концерт! На нем сыграют музыканты, которые придут после нас, будущие звезды», - сказал Георгий Анохин.

Ребята выступят 8 июня на открытой площадке у Главпочтамта на Кировке. Начало концерта в 12 часов. Вечером этого же дня в 17 часов в Театре оперы и балета состоится концерт известных челябинских джазовых музыкантов и звездных гостей форума.

9 июня в 12 часов фестивальная программа продолжится стрит-парадом – масштабным шествием джазменов по пешеходной части улице Кирова. В 13 часов на Кировке на Большой сцене около Театра оперы и балета и Малой сцене около Главпочтамта начнутся концерты джазовых коллективов из Челябинска, Челябинской области, Москвы и других городов России.

В 17 часов в Театре оперы и балета состоится заключительный гала-концерт фестиваля. После него запланирован джем-сейшн в ночном клубе, который продлится, пока музыканты не устанут.

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске