Яндекс.Метрика

Миасские краеведы открывают новые страницы истории

Фото Миасские краеведы открывают новые страницы истории

В XIX веке Златоуст был промышленным центром, куда входили Миасский медеплавильный завод, железоделательные и чугуноплавильные заводы в Сатке и Кусе, железоделательные заводы в Златоусте и поселке Арти.

На прошедших в пятницу чтениях научные сотрудники Миасского краеведческого музея, опираясь на исторические факты, открывали новые грани прошлого. История становления Миасского завода связана с появлением первых медеплавильных печей, мельницы и барака для рабочих. Как прозвучало в докладах, город, выросший вокруг предприятия, к концу XIX века достиг развития общественной и культурной жизни: появлялись первые общественные библиотеки, образовательные учреждения, проходили литературные вечера, концерты духовной музыки, работало несколько типографий, выписывались журналы и газеты из столицы и из-за рубежа, пользовался особой популярностью кинотеатр «Экспресс» (позже «Энергия»).

Ежегодно краеведческие чтения, вошедшие в добрую традицию музея, дают новую жизнь фактам, казалось бы, уже потерявшим ценность за давностью лет. Но всякий раз знатоки и любители местной истории признаются, что нераскрытого и неизведанного еще много, материалы для научного исследования всегда в избытке, поэтому краеведение вряд ли когда-нибудь зайдет в тупик.

Краеведческие чтения стали значимым событием в культурной жизни города, а для музея и его гостей – настоящим праздником. Своеобразным музыкальным подарком стало выступление вокального фольклорного коллектива «Оберег» (ДК «Бригантина»), литературным подарком стала презентация книги Бориса Миронова «Война была еще вчера».

Музей все активнее включается в процессы развития духовной и культурной жизни Миасса, являясь хранилищем его истории. Здесь есть чему удивляться – к такому выводу пришли гости, заставшие в экспозиции крестьянской избы конца XIX века живых кумушек в русских сарафанах, которые в своей уральской скороговорке сплетничали о действительных происшествиях в Миасском заводе, записанных в летописи тех далеких времен, сообщает NewsMiass.ru.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Горный Урал