Яндекс.Метрика
  • Культура

Миасскому коллективу «Уралым» исполняется 60 лет

Фото Миасскому коллективу «Уралым» исполняется 60 лет

«Уралым» - уникальный и самобытный коллектив со своей историей и традициями. Первым основателем и руководителем ансамбля была Мунавара Аминева, руководившая коллективом с1951 по 1989 годы и вложившая немало сил в его становление и популяризацию. Изначально ансамбль назвали «Йэшлек», («Юность»). В 1990 году коллектив был переименован в «Уралым». В 1991 году ему было присвоено звание народного коллектива. Нынешним художественным руководителем «Уралыма» является заслуженный работник культуры РФ Альберт Рахимов. 

По словам постоянного представителя Президента Республики Башкортостан в Челябинской области Мухаматуллы Хафизова, сегодня коллектив по праву считается одним из ведущих творческих коллективов Урала, работающим в жанре национального народного творчества. Особенно полюбились жителям Миасса искрометные башкирские танцы с особой энергетикой. Танцевальным коллективом руководит Ильвира Ахтямова, детским -  Венера Ягофарова.

В составе  коллектива – талантливые певцы и танцоры, что позволяет исполнять песни всех жанров и стилей и любой сложности. В репертуаре ансамбля - произведения башкирских композиторов национальной музыки, шоу-программа, эстрадная и народная музыка, аккомпанементы для солистов-вокалистов.

Коллектив «Уралым» - постоянный участник Всероссийских региональных, областных, фестивалей национальной песни и танца в России, ближнем и дальнем зарубежье, лауреат российских фестивалей народного творчества. К юбилею музыканты  подготовили новую программу.

Комментарии 0
    Новости по теме хореография