Яндекс.Метрика

Минкульт Челябинской области готовит пространство для свободы

Фото Минкульт Челябинской области готовит пространство для свободы

Как сообщили в министерстве культуры области, большой театральный марафон продлится целый месяц и объединит все театральные коллективы области. Подобный беспрецедентный проект #ТеатрПространствоСвободы приурочен к Международному дню театра. Его открытие намечено на 26 марта.

«Наша главная цель привлечь в театры молодежь, зрителей в возрасте 12-30 лет», - рассказал первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман. По его словам, на сегодня в театр чаще всего ходит взрослая публика, а молодежь же предпочитает интернет. «Мы должны оторвать молодых людей от гаджетов, заинтересовать, создать творческую атмосферу, доказать, что театр –это интересно, это круто, это хайп», - обозначил цели первый замминистра.

В рамках проекта пройдут показы моноспектаклей, представления любительских театров, мастер-классы, поэтические поединки, экскурсии, театральные уроки и фотосессии, перформансы.

Главным событием станет возрождение областной выставки театральных художников. Кроме того, в рамках проекта два челябинских театра проведут юбилейные дни: в марте Камерный театр отметит 30-летие, в апреле исполнится 55 лет «Манекену». Финальной точкой проекта станет фестиваль капустников, на котором выступят все коллективы. Бессменный член жюри российского фестиваля капустников «Веселая коза», уроженец Южного Урала Сергей Плотов согласился возглавить жюри, поделился Цукерман.

Комментарии 0
    Новости по теме Григорий Цукерман