Яндекс.Метрика
  • Культура

Музейщики Челябинской области поделятся опытом

Фото Музейщики Челябинской области поделятся опытом

Почти в каждой школе есть музей или хотя бы небольшая экспозиция, связанная с историей школы, района, города. Но не каждый руководитель или преподаватель истории имеет опыт музейной работы. Вопросы возникают постоянно. К примеру, как оформить переданные в музей предметы, как их правильно описать, выяснить и составить историю. Определенные правила, маленькие секреты есть должны знать и юные экскурсоводы.

«Дети сами готовят и проводят экскурсии, для посещения школьной экспозиции группы записываются заранее,— рассказала корреспонденту Урал-пресс-информ  заведующая музейно-выставочным центром исторического музея Анастасия Воронина.— В музее проходят классные часы, часто бывают первоклассники, гости, учащиеся других школ. Готовясь к экскурсии, ребенок должен понимать, как интересно подать материал, легко и понятно отвечать на вопросы, а не пересказывать выученный назубок текст, застыв у одной витрины».

Сегодня с педагогами и руководителями школьных музеев делятся опытом профессионалы — специалисты выставочного и исторического отделов, сотрудники фондов и экскурсоводы. А 8 ноября в Государственном историческом музее Южного Урала стартует программа «Школа юного музейщика», которая завершится в марте.

Фото из архива исторического музея

Комментарии 0
    Новости по теме культура