Яндекс.Метрика
  • Культура

На челябинскую сцену выходит долгожданная «Васса»

Фото На челябинскую сцену выходит долгожданная «Васса»

 

Вот что рассказала по поводу этого долгожданного события корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Елена Ляпунова. Пьеса Горького «Васса Железнова» имеет в истории театральной России очень мощную традицию. Театралы старшего поколения наверняка еще помнят совершенно разных исполнительниц заглавной роли, среди которых Вера Пашенная, Серафима Бирман, Фаина Раневская, Инна Чурикова, Татьяна Доронина.

 

В челябинском театре драмы у этой пьесы своя история. Впервые она появилась в репертуаре в 1938 году. Тогда роль Вассы блистательно исполнила заслуженная артистка РСФСР Софья Петровна Вадова - актриса яркого драматического дарования; отличавшаяся знанием глубин русской женской души, тонкой актерской интуицией. Огромный артистический талант поставил Вадову в один ряд с лучшими актрисами Малого и Художественного театров.

 

Первый вариант пьесы Горький написал в 1910 году. После 1933 года он ее отредактировал, а в 1935 году написал второй вариант. Именно этот вариант и взяла за основу своего спектакля режиссер Марина Глуховская. По ее  мнению история первой российской бизнес-леди сегодня не теряет своей глубины, она как никогда звучит современно и понятна новому зрителю.

 

"Я считаю, что история женщины, занимающейся бизнесом в России, — это очень интересная, драматичная и актуальная история. В горьковской пьесе есть тот самый момент столкновения противоречий, осознания разных миров,- я имею в виду столкновение Вассы и Рашель,- что сейчас безмерно актуально", – так объясняет свой выбор Марина Витальевна.

 

«Васса Железнова» - это история краха жизни и семьи могущественной владелицы многомиллионного состояния. Она разрывается между материальным и духовным, между семьей и делом, но в этой борьбе прагматизм, подчинение законам бизнеса одерживают верх. Таких женщин в России сегодня много, а значит, история Вассы очень органично вписывается в контекст сегодняшних дней, когда значимость личности в обществе определяется зачастую лишь  уровнем его материального состояния.

 

Премьера спектакля приурочена к 145-летию Максима Горького, который родился 16(28) марта 1868 года.

 

Вместе с Мариной Глуховской над новым спектаклем работал художник из Саратова Юрий Наместников ( он же художник по костюмам). И большая группа актеров, среди которых Екатерина Зенцова (Васса Железнова), Алексей Мартынов (Сергей Железнов), Владислав Коченда (Прохор, брат Вассы), Екатерина Девятова (дочь Вассы Людмила), Анастасия Пузырева (дочь Вассы Наталья), Наталья Катасонова (Рашель) и другие .

 

За день до премьеры (21 марта в 11 часов) состоится прогон спектакля специально для прессы.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы