Яндекс.Метрика

На фестивале современной драматургии Южный Урал будут представлять два театра

Фото На фестивале современной драматургии Южный Урал будут представлять два театра

Форум проходит в Екатеринбурге и направлен популяризацию пьес молодых уральских драматургов. В афишу фестиваля, организованного известным уральским драматургом и режиссером Николаем Колядой, вошло около  40 спектаклей, поставленных по пьесам как самого мастера, так и его учеников.

Форум продлится в течение 10 дней, за это время зрители увидят постановки, подготовленные театральными труппами Уфы, Рязани, Барнаула, Москвы, Тюмени, Орла, Ижевска, Томска, Казани, Кирова, Йошкар-Олы, городов Урала. Два спектакля привезли из Казахстана, их покажут на казахском языке с синхронным переводом. Одну постановку — пьесу Александры Чичкановой «Я — это Я» привезли из Нью-Йорка. Ее покажут в двух вариантах — на русском и английском языках. Челябинский театр драмы повезет на фестиваль спектакль «Баба Шанель», премьеру которого сыграли в марте, и где присутствовал автор пьесы и организатор фестиваля Николай Коляда. Тогда режиссерская работа Семена Филиппова получила одобрение автора.

Теперь артистам предстоит выдержать критику компетентного жюри. Озерские коллеги также в этом сезоне сыграли премьеру по пьесе Коляды. Спектакль называется «Лысый принц», а поставил его новый главный режиссер театра Михаил Пазников.

Озерчанам выпала честь показать свою работу в день открытия фестиваля, 20 июня. Челябинский театр выступит перед зрителями и жюри 26 июня.  Фестиваль пройдет параллельно на трех площадках, каждый день запланировано минимум три спектакля, сообщает пресс-центр микульта Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме театр Наш дом