Яндекс.Метрика

На кинопробах в Екатеринбурге главный Снежник России показал, что такое флэш-анимация

Фото На кинопробах в Екатеринбурге главный Снежник России показал, что такое флэш-анимация

Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» сообщил директор Петербургского музея кино, президент Международного форума социального кино «Время жить» Игорь Холодов. Он отметил, что разноликость фестивальных работ помогает понять, чему обучает студентов та или иная школа и как выглядит сегодня современная мировая анимация.
Новшеством нынешнего фестиваля стало участие в нем короткометражных фильмов. «Короткий метр пользуется спросом, - рассказывает директор «Кинопробы» Лилия Немченко. - Тем более что это именно студенческие работы, это прерогатива студентов». В планах организаторов и дальше расширять жанровые рамки фестиваля. Так, в следующем году планируется ввести раздел «Документальное кино». Как отмечает Игорь Холодов, участие документалистов в фестивале необходимо. «Студенческие документальные фильмы особенные. Они очень яркие, поскольку студенты снимают откровенно, местами даже жестко», - отметил Холодов.
Мастер-класс провел с у частниками фестиваля  художник из Снежинска  Андрей Чесноков Челябинской области, автор забавного малыша Снежика.
Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Андрей, на «Кинопробы» он был приглашен в качестве гостя, и также как и аниматоры из Франции, Грузии, Италии, Израиля, Москвы, Санкт-Петербурга даст мастер-класс и показал флэш-анимацию участникам «кинопроб».
В конкурсе фестиваля-практикума приняли участие российские киношколы: ВГИК (Москва); Университет кино и телевидения (Санкт-Петербург); учебные заведения и студии Екатеринбурга: УралГАХА; Екатеринбургское художественное училище имени Шадра, кинокомпании «29 февраля», «Снега», а также зарубежные киношколы: Эдинбургский колледж искусств (Великобритания); Загребская школа анимационного фильма (Хорватия); Грузинский университет театра и кино им. Шота Руставели (Тбилиси).

Комментарии 0