Яндекс.Метрика
  • Культура

Народные промыслы Южного Урала будут продвигать на мировой рынок

Фото Народные промыслы Южного Урала будут продвигать на мировой рынок

Состояние промыслов сегодня специалисты оценивают как тяжелое: длительное время наблюдалось стабильное падение объемов производства изделий, сокращение численности мастеров и художников, прекращение преемственности художественного мастерства поколений, все это привело к утрате более 50-ти видов промыслов. Финансовый кризис еще более усугубил положение.

Чтобы как-то исправить ситуацию мастера сплотились в ассоциацию, она объединила около 250-ти организаций промыслов в 65-ти регионах Российской Федерации. Проблемы промыслов донесли до руководства страны и президент России Дмитрий Медведев дал поручение в октябре прошлого года подготовить предложения по государственной поддержке народных промыслов. В развитие этого поручения было также поручено принять меры по поддержке и руководителям субъектов. Обсудить детали с главой региона, а также открыть первый Всероссийский фестиваль гравюры и холодного оружия в Златоусте и приехал на Южный Урал председатель ассоциации Геннадий Дрожжин.

Челябинская область занимает достойное место в палитре народного искусства России. На южноуральской земле делают уникальные изделия златоустовской гравюры на стали, каслинское литье и уральская бронза славятся во всем мире. Высокая оценка изделий иностранцами дает стимул продвигать их на международный уровень, но начать, считает Геннадий Дрожжин, нужно в своей стране.

С Михаилом Юревичем обсуждался вопрос создания магазинов художественных промыслов. С изделиями южноуральских мастеров – в Москве, а также с работами мастеров России в Челябинске. Губернатор отметил, что для продвижения на рынок нужен бренд – собрать под ним уральских умельцев – задача ассоциации. Кроме того, необходимо создать моду на эти изделия, для этого их нужно рекламировать. Правительство в свою очередь сделает все возможное, чтобы помочь. Идея выставки-продажи в торговых точках столицы тоже давно витает в областном правительстве. По словам Михаила Юревича уже рассматривались конкретные площадки, например комплекс «Купол» у Белого дома. А аренду можно было бы оплачивать за счет средств по программе поддержки малого бизнеса.

Искусство златоустовских мастеров всегда очень ценили, поэтому госзаказ на них есть всегда, а это немаловажно. Сегодня в Златоусте стартовал первый Всероссийский фестиваль гравюры и холодного оружия, который правительство области также поддерживает.

В заключение встречи Геннадий Дрожжин попросил губернатора назначить председателя ассоциации в Челябинской области и передал приглашение южноуральским мастерам на участие в знаменитом Всероссийском фестивале «Ладья», который пройдет в Москве восьмого декабря. Для экспонентов Челябинской области там уже зарезервировали 100 метров выставочной площади.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич