Яндекс.Метрика
  • Культура

Немецкие авангардисты - участники челябинского «ORGANISSIMO!»

Фото Немецкие авангардисты - участники челябинского  «ORGANISSIMO!»

Первый не только на Южном Урале, но и в России. Так что Челябинское концертное объединение вновь выступило в роли первооткрывателя, продолжив традицию, начатую в 2004 году фестивалем «Джаз на большом органе».
Три вечера подряд слушателям предоставляется редкая и счастливая возможность услышать нечто совершенно неповторимое, открывающее безграничные возможности органа, в исполнении трёх известных органистов - солиста Челябинской филармонии народного артиста России Владимира Хомякова, концертом которого и открылся вчера фестиваль, а также музыкантов из Германии - Зигмонда Сатмари и Доминика Сустека.

Участие в фестивале двух немецких авангардистов стало возможно благодаря поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте и Фонда имени Роберта Боша, которые уже не раз были партнёрами Челябинского концертного объединения в создании и проведении оригинальных проектов.

Программа фестивальных концертов чрезвычайно разнообразна. Музыканты исполняют произведения выдающихся композиторов XX и XXI веков, а также собственные сочинения и импровизации.

Сегодня, 20 сентября, челябинские меломаны услышат органные эксперименты Доминика Сустека. Музыканту 33 года, он родился в Бохуме (Германия). Семь лет изучал церковную музыку, теорию музыки, композицию и органное исполнительство в Высших школах музыки в Эссене, Кельне и Саарбрюккене. Сначала преподавал теорию музыки и орган в церковной музыкальной школе, а с 2006 года в консерватории в Эссене. С прошлого года преподает музыкальную теорию в Высшей школе имени Шумана в Дюссельдорфе.

Доминик занимает пост органиста Собора Св. Петра в Кельне и возглавляет Центр современного искусства. Как преемник выдающегося музыканта, органиста и композитора Петера Бареса каждое первое воскресенье месяца выступает с концертами, состоящими исключительно из импровизаций, организует циклы концертов Новой музыки, а также проводит ежегодный фестиваль современной органной музыки “Orgel-Mixturen”, в рамках которого регулярно выступают Зигмонд Сатмари, Андреас Иаков и другие известные в Европе музыканты.
Является обладателем первых премий целого ряда международных конкурсов композиторов. Имеет многочисленные записи на национальных радиоcтанциях. В программе первого отделения концерта Доминика Сустека на челябинском фестивале - произведения Петера Бареса, Хиера Кима, Дитера Мака и Вольфганга Рима. Во втором отделении он исполнит четыре свои импровизации – «Зеркальные краски», «Мощные игры», «Плоскости» и «Террасы».
Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0