Яндекс.Метрика

Неужели в Челябинский театр драмы возвращается любовь?

Фото Неужели в Челябинский театр драмы возвращается любовь?

Первый спектакль «Последняя любовь» открывал в начале октября на большой сцене 92-ой творческий год. Немного смешную и трогательную до слёз историю встречи двух одиночеств переполненный зал принимал звенящей тишиной. А в финале долгими аплодисментами благодарил исполнителей и молодого питерского режиссёра Олега Ерёмина, который поставил спектакль, трогающий самые потаённые и нежные струны человеческой души и вызывающий самые добрые человеческие эмоции. Спектакль получился по-настоящему бенефисным для всех его исполнителей – питомцев «гнезда Орлова», представителей старшего поколения театра его имени, кумиров челябинских театралов - народных артистов России Валентины Качуриной и Юрия Цапника, заслуженных артистов России Николая Ларионова и Сергея Акимова. Они по-прежнему в прекрасной форме, они ещё основа труппы, её дубы, на которых может и должен держаться репертуар. Но, к сожалению, в прошедшем сезоне он вызывал тревожное сравнение с шагреневой кожей: вместо пяти спектаклей, изъятых из афиши волей нового главного режиссёра, появилось три, один из которых вынашивался и рождался полгода, так и не став ни открытием, ни театральным событием.

Символично, что нынешний сезон начался с «Последней любви», с выхода на сцену золотого творческого фонда театра, последней настоящей любовью которого был его Мастер Наум Юрьевич Орлов. 90-летие со дня его рождения труппа отметит в феврале. И, может быть, подготовка к этой юбилейной дате наконец-то вернёт коллективу тот творческий настрой, который за три орловских десятилетия вывел челябинскую драму в число ведущих театров страны. К сожалению, ни один спектакль Наума Орлова в репертуаре на сегодня не сохранился. Но то, что сегодня на сцену выходят его ученики и вновь возвращают себе звание ведущих, уже как-то обнадёживает. Вот и вторая премьера нынешнего сезона представит зрителям в главной роли их любимца - народного артиста России Бориса Петрова. Спектакль «Конец Казановы» по пьесе Марины Цветаевой –первое обращение театра за свою более чем 90-летнюю историю к драматургии великой поэтессы. Не дожидаясь милостей от художественного руководства и не желая мириться с простоями в своём творчестве, актёр сам предложил этот материал для постановки. Борис Николаевич играет состарившегося покорителя женских сердец, который, прожив полную приключений, любовных интриг и авантюр жизнь, заканчивает свой век одиноким и всеми забытым. Один из высших смыслов существования Казановы - любовь - осталась лишь в воспоминаниях. И все-таки в его жизнь ворвется та, что вновь захватит его старое сердце, которое, кажется, и не гасло никогда, - юная Франческа. Эту роль в дуэте с мэтром челябинской драмы играет совсем еще молодая актриса Екатерина Девятова. Это её первая большая работа и первый опыт сотворчества с таким мастером сцены как Борис Петров.

Новый спектакль театра имени Наума Орлова стал открытием не только драматургии Марины Цветаевой и молодой актрисы Екатерины Девятовой, но и молодого режиссёра Дмитрия Писарева, выпускника Челябинской академии культуры и искусства, что ещё раз убеждает, что есть всё-таки смысл обращать внимание на пророков в своём отечестве. Автором костюмов и декораций к спектаклю является лауреат «Золотой маски» Ольга Верёвкина, художник Омского государственного театра куклы и актера «Арлекин». Это первое сотрудничество челябинской драмы с талантливым художником

Премьера спектакля состоится на малой сцене. «Конец Казановы» станет бенефисом народного артиста России Бориса Петрова, который в новом году будет отмечать двойной юбилей: 75-лет со дня рождения и 40 лет на сцене академического театра драмы имени Наума Орлова.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы