Яндекс.Метрика
  • Культура

Новый сезон Челябинской драмы открывает ЦАТРА

Фото Новый сезон Челябинской драмы открывает ЦАТРА

А под занавес прошедшего сезона состоялась первая встреча и пресс-конференция с главным режиссером знаменитого московского коллектива народным артистом России Борисом Морозовым, который рассказал об истории и творческих принципах своего театра, о его репертуаре и программе предстоящих гастролей.

Гастроли продлятся по 15 сентября и представят челябинцам девять спектаклей и творческий вечер легенды ЦАТРА, народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина. Встреча с патриархом отечественной сцены завершит гастрольную программу москвичей. Старшему поколению челябинских зрителей памятны прежние гастроли этого коллектива, когда еще были живы такие его знаменитости, как художественный лидер Центрального театра Советской Армии Андрей Попов и такие звезды экрана и сцены, как Людмила Касаткина, Нина Сазонова… Это было счастливое для театралов время, когда летние гастроли известных театров давали им возможность в течение месяца видеть своих кумиров «живьем». Труппа этого театра всегда считалась одной из лучших в России. Из богатого наградного списка ЦАТРА можно выделить премию «Хрустальная Турандот», участие в Международном Чеховском фестивале и Всемирной Театральной Олимпиаде.

История этого творческого коллектива началась в 1930 году: именно тогда он был создан под именем Театра Красной Армии. На его сцене в разные годы блистали Фаина Раневская, Марк Перцовский, Любовь Добржанская, Михаил Майоров, Виктор Пестовский, Людмила Фетисова. Сегодня здесь работают такие звезды как Лариса Голубкина, Людмила Чурсина, Владимир Зельдин и многие другие, известные и любимые актеры, а также представители талантливой молодежи, которых зрители успели узнать и полюбить по телесериалам.

С конца 80-х годов театром бессменно руководит бывший челябинец, один из основателей театра «Манекен» режиссер Борис Морозов, брат не менее знаменитого режиссера Анатолия Морозова, который руководил «Манекеном» первые четверть века. В самом начале 2000-х годов труппа ЦАТРА уже гастролировала в Челябинске. Тогда встреча оставила южноуральским театралам массу самых ярких впечатлений. В этот раз на сцену Челябинского драмтеатра выйдут легендарные артисты: Людмила Чурсина («Элинор и ее мужчины»), Лариса Голубкина («Волки и овцы»), Борис Плотников («Скупой»), Алина Покровская («Одноклассники»), Николай Козлов («Царь Федор Иоаннович»). Челябинцы увидят премьерные постановки: «…а я остаюся с тобою…» по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня с ними Римас» и «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Откроет гастроли ЦАТРА премьера «Царь Федор Иоаннович» по Алексею Толстому. Это постановка Бориса Морозова, в которой заняты лучшие актеры разных поколений, а практически вся знаменитая труппа Театра Российской Армии.

Комментарии 0
    Новости по теме Гастроли