Яндекс.Метрика

Областная публичная библиотека зовет челябинцев в Интернет

Фото Областная публичная библиотека зовет челябинцев в Интернет

Организатором акции выступает всеевропейская организация Telecentre-Europe, состоящая из более 30 сетей компьютерных центров в разных странах и 25 тысяч центров.

Первая общеевропейская акция была организована в 2010 году в рамках Европейской недели ИКТ-навыков. 50 тысяч человек в 42 странах в этот день впервые вышли в Интернет, онлайн-счетчик зафиксировал более 68 тысяч посещений в течение всей недели. Акция 2011 года охватила 112 тысяч человек в 37 странах. В России более 60 организаций провели мероприятия для 6500 человек.

Нынешняя акция «Выходи в Интернет!» объединит компьютерные центры в библиотеках, НКО и образовательных центрах, охватит не менее 50 стран Европы и поможет 200 тысячам человек впервые выйти в Интернет. В этом году компьютерные центры будут использовать новые обучающие продукты с особым упором на оказание помощи молодежи в поиске работы, продвижение женщин в сфере ИКТ, взаимное обучение разных поколений, помощь пожилым людям, социальную вовлеченность и участие в гражданском обществе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе электронной информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки, во время акции все участники смогут зарегистрироваться на сайте кампании Telecentre-Europe через баннер акции на рабочем столе компьютеров зала электронной информации. Для всех читателей библиотеки  будут организованы консультации по поиску информации в Интернете, по созданию электронного почтового ящика. Раскрыты возможности обучения основам компьютерной грамотности в учебном центре библиотеки «Твой курс». Кроме того, каждый участник акции сможет пройти тест на знание информационных технологий и получить сертификат «Основы компьютерной грамотности» образовательной инициативы корпорации Майкрософт «Твой курс».

Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает южноуральцев принять участие в акции с 26 по 30 марта в отделе электронной информации ЧОУНБ и присоединиться к миру интернет-пользователей.

12

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека