Яндекс.Метрика

Областной центр народного творчества открыл 75-й юбилейный сезон

Фото Областной центр народного творчества открыл 75-й юбилейный сезон

Как отметила заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская, действительно, такой праздник в честь открытия сезона проводится впервые. Это связано не только с юбилеем, но и с той мощью, которую набирает народное творчество. Эта часть работы для министерства культуры очень значима, активную поддержку народникам оказывает и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Надеюсь это долговременная государственная политика. По-прежнему важнейшими направлениями в работе остается сохранение материально культурного наследия и возрождение массового любительского творчества – художественной самодеятельности. Южный Урал в контексте России проводит очень большую работу. Не везде проводится столько мероприятий и так тщательно реализуется жанровая составляющая. Еще вам очень повезло с учебными заведениями, выпускающими высококлассных специалистов народного творчества. Сейчас появилась мода на этнокультуру и мы должны в полной мере воспользоваться этим шансом, для процветания народной культуры», - сказала в своем выступлении директор Российского дома народного творчества Тамара Пуртова.

Впереди насыщенный событиями год и четыре федеральных проекта: Бажовский фестиваль народного творчества, фестиваль оркестров народных инструментов имени Калинина, конкурс «Урал мастеровой» и Карташовский фестиваль народного танца, сказала директор Областного центра народного творчества Ирина Тоцкая. Завершится этот творческий сезон «Уралом мастеровым», а предыдущий торжественно закрыла выставка «Урал многоликий». Его участникам и организаторам Ирина Тоцкая вручила сегодня благодарственные письма и памятные подарки.

Комментарии 0
    Новости по теме Областной центр народного творчества