Яндекс.Метрика
  • Культура

Открылась онлайн-продажа билетов на «Светлый ручей» Большого театра в Челябинске

Балетная труппа Большого театра страны впервые выступит на сцене Челябинского театра оперы и балета в октябре 2019 года. Гастроли осуществляются в рамках соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и Большим театром России при поддержке федеральной программы «Большие гастроли».

Балетная труппа главного театра страны выступит на челябинской сцене 11 и 12 октября. Как сообщила специалист по связям с общественностью ЧГАТОБ им. М. И. Глинки

Анастасия Черкас, артисты представят знаменитый спектакль «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича. Этот балет на музыку молодого Шостаковича в постановке авангардиста Федора Лопухова имел триумфальный успех на премьере в 1935 году. Однако спектакль подвергся обструкции газеты «Правда», за которой стоял лично Сталин, и был удален из репертуара Большого театра. «Светлый ручей» в 2003 году возродил известный хореограф Алексей Ратманский. Балетмейстер был в восторге от задорной музыки и незатейливого сюжета о колхозной жизни. Спектаклем, в котором гармонично соединились советская бутафория и форма французского водевиля, восхищались в Лондоне, Париже, Нью-Йорке. Теперь такую уникальную возможность получит и южноуральский зритель.

В Челябинске столичные артисты выступят под аккомпанемент оркестра театра имени Глинки. Управлять инструментальным коллективом будет маэстро Большого театра России Алексей Богорад. Он дирижировал спектаклями пражского Национального театра (Чехия), а также Национальными симфоническими оркестрами Литвы, Украины, Хорватии. В качестве дирижера-постановщика принимал участие в выпуске следующих спектаклей в Большом театре: «Мойдодыр» Е. Подгайца, «Дитя и волшебство» М. Равеля, «Путеводитель по оркестру» Б. Бриттена, «Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера.

Составы артистов пока держатся в секрете, но уже сейчас известно, что на челябинской сцене выступят ведущие солисты балета Большого театра России.

Спектакль «Светлый ручей» на челябинской сцене покажут трижды: 11 октября (в 19 часов), 12 октября (в 14 и 19 часов).

Билеты можно приобрести в Городских зрелищных кассах. Обладатели карты зрителя могут воспользоваться скидкой.

Как уже сообщало агентство, в июне этого года Челябинский театр оперы и балета впервые в своей истории показал три спектакля на Новой сцене Большого театра: «Риголетто», «Кармина Бурана» и «Пахита».

Фото Дамира Юсупова

Комментарии 0
    Новости по теме Большой театр