Яндекс.Метрика

 «Перекликаются гитары…»

Более 500 человек стали участниками фестиваля авторской песни «Перекликаются гитары, переплетаются сердца», ежегодно проводимого профсоюзной организацией Группы ПАО «ММК, сообщает пресс-служба компании.

В этом году уже в 20-й раз ценители авторской песни собрались на большом фестивале «Перекликаются гитары, переплетаются сердца». Более 500 самобытных авторов, исполнителей, музыкантов съехались в оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори», который стал площадкой проведения масштабного гала-концерта фестиваля.

 Среди участников нет профессиональных музыкантов и вокалистов, фестиваль собирает тех, кто занимается творчеством для души и готов с помощью песни поделиться с публикой самым сокровенным, глубинным, искренним.

 Эту особенность фестиваля отметил в своем приветствии председатель Первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР Борис Семенов: «Булат Окуджава дал, на мой взгляд, самое точное определение авторской песни - «Это форма духовного общения единомышленников». Именно поэтому у этого фестиваля – такая долгая, счастливая судьба. Вокруг него за два десятилетия сформировался крепкий коллектив талантливых, неравнодушных единомышленников, постоянно ищущих себя творческих людей. Многие из вас представляли Магнитку на всероссийских конкурсах, проходивших в других городах нашей страны. И, как правило, возвращались победителями. Поэтому благодаря вам с нашим городом связывают не только слова «трудовая доблесть», но и такие понятия, как «талант» и «творческие заслуги».

Отборочный тур фестиваля, давно ставшего популярным, всегда проходит в довольно жестком ритме. Вот и в этом году из 46 номинантов, рискнувших представить свое творчество перед строгим жюри, в финальный концерт смогли пробиться только два десятка.

«Главное наше достижение – радуется бессменный руководитель фестиваля, специалист ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР Светлана Лисунова, - что ежегодно в нашу большую бардовскую семью вливаются новые авторы-исполнители. В этом году в номинации «Дебют» развернулась настоящая борьба. Молодые, талантливые, выступающие в новых жанрах ребята составляют конкуренцию нашим признанным звездам фестиваля. И это очень здорово, это лучше всего оживляет этот проект».

За много лет на фестивале сложилась особая атмосфера – поддержки, сопереживания, взаимоуважения. Каждый из 17 финальных номеров зрители встречали неизменными бурными аплодисментами и криками «браво». В данном случае песня – своя либо полюбившаяся чужая – возможность поговорить о том, что тревожит и радует. И на первое место, по признанию жюри, выходит творческий уровень исполнителя и степень его искренности. Именно это с избытком продемонстрировали победители юбилейного фестиваля. Обладателями гран-при в 2019 году стали такие непохожие, но, однозначно, талантливые конкурсанты. ГРАН-ПРИ завоевали: Евгений Сухоруков, (Цех электросетей и подстанций ПАО «ММК»), а также Дмитрий и Маргарита Росляковы (КРЦ, ООО «Объединенная сервисная компания»). Обладатели Гран-при получили путёвки на Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни.

Большим подарком для всех ценителей авторской музыки и бардовской песни стало присутствие на фестивале признанного автора, исполнителя, одного из основоположников этого жанра в нашей стране, народного артиста России Олега Митяева. Он приехал в Магнитку на один вечер и благодаря усилиям организаторов - профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» - стал почетным гостем юбилейного фестиваля «Перекликаются гитары, переплетаются сердца».   В свой концерт бард включил и известные, и полюбившиеся, и совершенно новые композиции. Но в записках, приходивших из зала, зрители просили исполнить еще и еще. Олег Григорьевич шутил: «Здесь список третьего отделения уже написан!» или «Придется и на следующий год к вам заглянуть…», и, наконец, самое приятное для магнитогорцев - «Надо бы мне про Магнитку песню написать…»

Случайных людей в зале в этот вечер точно не было, а потому публика не просто тепло принимала автора хитов, большая фестивальная семья дружно подпевала своему знаменитому коллеге. Финальной, конечно, стала песня, давно ставшая гимном всех бардовских фестивалей и очень точно отражающая эту особенную атмосферу – «… И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..!»

Комментарии 0
    Новости по теме ПАО «ММК»