Яндекс.Метрика

Первый областной фестиваль спектаклей- уроков «Приглашение в театр» пройдёт в «Омнибусе»

В Златоустовском  драматическом  театре «Омнибус» с 11 по 15 ноября пройдёт Первый областной открытый фестиваль театральных уроков. Фестиваль назван по одному из самых первых уроков-спектаклей  «Омнибуса» - «Приглашение в театр».

То, что старейший театр Южного Урала стал первооткрывателем этого уникального смотра, не случайно. Программа театрального образования в столетнюю летопись «Омнибуса»  вписана более 30 лет назад. В театральной истории Челябинской области он стал родоначальником новой сценической формы, которая воспитывает будущего зрителя и расширяет его кругозор. Просветительская миссия этих программ бесценна и перспективна – театральными уроками-спектаклями  воспитано  не одно поколение златоустовцев, которые  стали постоянными благодарными  зрителями родного тетра и поклонниками сценического искусства.

   «Сегодня в репертуаре театра 13 театральных уроков-спектаклей по творчеству Фонвизина, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чехова и других литературных классиков, ставшие важной частью образования и воспитания наших молодых зрителей, - говорит директор театра,  инициатор Первого областного фестиваля «Приглашение в театр» Александр Романов.  – Уроки-спектакли проводятся каждый вторник, среду и четверг. Проведение их одобрено и постоянно поддерживается главой городского округа, собранием депутатов, муниципальным управлением образования».

   «Театральные уроки нужны. Воспитывается культура учащихся, расширяется их кругозор, они получают более глубокое представление об эпохе, о писателях. Актеры играют  убедительно, зримо представляя школьникам авторов и героев произведения, дополняя его документальными и фото-видеоматериалами», - выражает мнение коллег учитель русского языка и литературы Лариса Вилкова.

Да и сами  ребята  откровенно признаются, что именно театральные уроки стали для них первым шагом в мир театрального искусства.

Сегодня почти все театры Челябинской области включили в свои репертуары и афиши театральные уроки. И в завершение  Года театра новый фестиваль, аналогов которого пока нет в театральной России,  предоставит  возможность  показать  на площадках Златоустовского «Омнибуса» в течение будущей недели  13 уроков - спектаклей одиннадцати театров области.

         Среди участников Первого областного открытого фестиваля театральных уроков «Приглашение в театр»,  помимо его организатора «Омнибуса», Камерный театр, Новый Художественный театр, «Манекен», театр кукол имени В.Вольховского из Челябинска, театр оперы и балета, драматический театр имени А.С.Пушкина и театр куклы и актёра «Буратино» из Магнитогорска, театр «Вымысел» из Верхнего Уфалея, театр драмы и комедии «Наш дом» и театр кукол «Золотой петушок» из Озёрска.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус