Яндекс.Метрика
  • Культура

После успешной «Новогодней фантазии» Челябинский театр кукол отправляется в «Экспедицию»

Фото После успешной «Новогодней фантазии» Челябинский театр кукол отправляется в «Экспедицию»

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь театра Анна Гранкина, за время этой кампании (с 23 декабря по 11 января) было сыграно 62 спектакля для более 14 тысячи зрителей. Эти показатели значительно превышают прошлогодние цифры. Да и книга отзывов за этот период весьма «потолстела» от восторженных высказываний почитателей творческого коллектива.

Сейчас в театре начинается работа над новым спектаклем, предназначенным теперь уже взрослым зрителям. Название его - «Экспедиция». Во времена, когда художественным лидером театра был знаменитый Валерий Вольховский, славу творческому коллективу (в том числе и Государственную премию) принесли именно взрослые спектакли в его постановке. Последней премьерой спектакля «Цыганочка», созданной под занавес прошедшего года, эту традицию решено возродить. «Цыганочка» была поставлена на грант Союза театральных деятелей РФ и имела успех на нескольких крупных российских фестивалях. Да и IV Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослых зрителей «Соломенный жаворонок», восторженно принятый осенью челябинской публикой, тоже в русле возрождения этой традиции. Продолжит её и «Экспедиция».

Постановку нового спектакля осуществляет Анна Иванова-Брашинская, которая сейчас живет в Финляндии. Премьеру оформляет художник из Санкт-Петербурга Виктор Антонов, который имеет не только всероссийскую, но и мировую известность. Его знаменитый спектакль «Цирк на нитях» объехал весь мир, его куклы уникальны, а мастерство их изготовления вызывает восхищение не только зрителей, но и профессионалов.

Литературную основу «Экспедиции» составляют рассказы знаменитого американского фантаста Рэя Брэдбери. Премьера запланирована на конец февраля.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол