Яндекс.Метрика
  • Культура

Презентация нового сборника на юбилейной выставке челябинской поэтессы

Фото Презентация нового сборника на юбилейной выставке челябинской поэтессы

А сегодня, 30 января, в Музее книги Челябинской академии культуры и искусств откроется посвящённая этому событию выставка, которая представит ещё одну грань литературной деятельности этой удивительно многогранной и талантливой личности – поэта, критика, переводчика, культуролога, руководителя литературного курса и доцента академии, лауреата многих престижных литературных премий.

Выставка «Сшивая заново пространство и память» - это подборка современных провинциальных и столичных изданий - альманахов, журналов, антологий, книг, собранная поэтессой во время работы в архиве на протяжении последних двух десятилетий.

Именно в этот сложный период, начиная с 1990-х годов, русскую литературу пытались объявить деградирующей, даже исчезнувшей. Экспонаты выставки - а это более 500 книг и журналов - красноречиво это опровергают.

Из своего архива Нина Ягодинцева выбрала издания наиболее интересные с её точки зрения по географии, по концептуальному решению и оригинальности замысла. И по непосредственной к ним причастности. Челябинская поэтесса в этих изданиях предстаёт в разных ипостасях – как автор стихотворных подборок или предисловий к книгам других поэтов, как редактор-составитель или переводчик, как литературный критик, культуролог-аналитик или член жюри разных литературных премий.

На выставке (начало её в 15-00) состоится презентация нового сборника стихов Нины Ягодинцевой «Листая пламя». Книга издана в декабре прошедшего года в родном городе поэтессы - Магнитогорске. Месяцем раньше рукопись этой книги была удостоена главной премии в номинации «Поэзия» на Сибирско-Уральском литературном конкурсе, который при поддержке ОТП-Банка проходил в Омске.

Людмила Фёдорова

Комментарии 0
    Новости по теме Нина Ягодинцева