Яндекс.Метрика
  • Культура

РМК преображает социальные объекты Коркино

Фото РМК преображает социальные объекты Коркино

Русская медная компания реализует масштабную социальную программу в Коркинском муниципальном районе (Челябинская область). В пятницу, 10 сентября, губернатор Алексей Текслер в ходе рабочего визита в муниципалитет оценил проводимые преобразования.

На средства РМК ведется реконструкция детского сада №1, расположенного на улице Панарина в Коркино. Два здания дошкольного учреждения были построены в 50-х годах прошлого столетия, а пять лет назад – в 2016 году – они были признаны аварийными и закрыты.

На капитальный ремонт, благоустройство и оснащение детского сада №1 РМК направила 228 миллионов рублей. На выделенные средства были обновлены и утеплены кровля, полы и перекрытия, установлены современные стеклопакеты и двери, заменены все инженерные сети и коммуникации.

Сад оборудован тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения и видеодомофонами. В группах установлена новая мебель. Закуплены методические пособия, современные интерактивные игры для детей.

На прилегающей территории построены современные игровые и развивающие зоны и площадка для изучения правил дорожного движения.

Губернатор оценил качество проведенных ремонтных работ, оснащение детсада и поблагодарил РМК за создание такого социального объекта в городе.

«Я давал поручение закупать подобные развивающие игрушки во все наши новые детские сады, - напомнил Алексей Текслер. - Ремонт детского сада №1 по улице Панарина – это пример партнёрства государства и частного бизнеса – Русской медной компании. Такой капитальный ремонт - действительно большое дело, особенно, учитывая, в каком состоянии были здания до него. Объект планировали сносить, а сейчас это современное учреждение, один из лучших детских садов, которые я видел.  Хочу поблагодарить РМК за то, что создали в Коркино такой объект».

В ближайшее время обновлённое дошкольное учреждение примет 80 детей, в том числе для детей от двух месяцев до двух лет – 30 мест, от пяти до семи лет – 50 мест. Ввод реконструированного дошкольнокго учреждения даст 100-процентную обеспеченность местами детей в детских садах.

Это уже пятый детский сад, который Русская медная компания капитально отремонтировала на территориях присутствия в Челябинской области. В 2021-м году после капремонта открылся детский сад №1 в Карабаше, там же ранее РМК обновила детсады №11 и №9. В 2017-м году РМК отремонтировала детский сад №32 в Коркино.

Алексей Текслер поблагодарил Русскую медную компанию и за преображение стадиона «Горняк» в городе: «Спасибо РМК и за стадион «Горняк», который отремонтирован в данный момент».

Стадион был построен в 1947 года, а прошлом году РМК начала работы по обновлению. Губернатор, побывавший на спортивном объекте, оценил финальный этап реконструкции. В прошлом году на стадионе появились новые легкоатлетические беговые дорожки, две универсальные игровые площадки.

Глава региона побывал и на обновленном хоккейном корте. В 2020 году АО «РМК» (в рамках проекта «РМК-детям») в сотрудничестве с хоккейным клубом «Трактор» установила новый хоккейный корт с необходимой инфраструктурой. на стадионе новую хоккейную площадку и построила к нему необходимую инфраструктуру.

Глава Коркинского района Наталья Лощинина поделилась с губернатором, что в Коркино не хватает крытых спортивных залов для занятий с детьми. Алексей Текслер поручил подготовить соответствующие предложения.  «Договорились, что коллеги займутся проектированием нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Спортивные площадки нужны», - поделился с журналистами Алексей Текслер.

Русская медная компания обновляет в Коркино еще один спортивный объект – лыжную базу «Березка», которая пользуется популярностью у жителей. Базы была построена 37 лет назад – в 1974 году. С того времени ремонтов в помещении не было.

На реконструкцию объекта РМК направила 220 миллионов рублей. В настоящий момент уже построены новый тёплый корпус с раздевалками, душевыми и комнатами для спортинвентаря. Рядом с новым зданием установлены детские и спортивные площадки. На территории «Берёзки» появится новая учебная лыжероллерная трасса, уличные тренажёры, полоса препятствий, а также искусственный пруд в форме сердца.

Для базы будет закуплено 550 пар лыж от ведущих мировых производителей, велосипеды и роликовые коньки.

После завершения работ к началу лыжного сезона 2021-го года база станет основным круглогодичным спортивным лыжным центром всего Коркинского района и близлежащих муниципальных образований.

«Развитие территорий присутствия компании, помощь в решении актуальных проблем местного населения – ключевые задачи программ корпоративной социальной ответственности РМК, - отметил президент РМК Всеволод Левин. - Мы активно сотрудничаем с Коркинским районом с 2017-го года. На развитие социальной инфраструктуры района мы направили уже более 760 миллионов рублей. Основные направления инвестиций — это ремонт и строительство социально значимых объектов, благоустройство, поддержка бюджетной сферы и развитие массового спорта».

В РМК уточнили, в 2020-м году компания направила 2,44 миллиарда рублей на социальные проекты в регионах присутствия. Объём инвестиций в спортивные, культурные, образовательные и благотворительные инициативы по сравнению с 2019-м годом вырос на 25%. За последние восемь лет Русская медная компания инвестировала более 14 миллиардов рублей в социальную сферу регионов своего присутствия.

СПРАВКА

В 2017 году за счет средств РМК был отремонтирован детский сад №32, расположенный в центре города Коркино. За один год строители полностью заменили в двухэтажном здании кровлю и перекрытия, утеплили фасад, провели сантехнические и электромонтажные работы, оборудовали все группы удобной современной мебелью, игрушками и развивающими материалами.

Также в рамках капитального ремонта на территории садика появились безопасные игровые и спортивные конструкции, навесы от солнца и дождя. Объем инвестиций составил 36 миллионов рублей.

В 2018-м году РМК открыла в Коркино современный физкультурно-оздоровительный комплекс. В здании ФОКа размещаются зал для игровых видов спорта, залы дзюдо, бокса, фитнеса, а также тренажерный зал.

На открытой арене расположено поле для мини-футбола с искусственным газоном, беговые и велосипедные дорожки, трибуна на 250 мест, волейбольная площадка, а также детская игровая зона.

На строительство и оснащение ФОКа в Коркино РМК направила около 220 миллионов рублей.

Объект стал вторым капитальным спортивным сооружением, который компания открыла в Челябинской области. В 2017-м году аналогичный многофункциональный спорткомплекс был построен в Карабаше, где работает градообразующее предприятие РМК «Карабашмедь».

Летом 2020-го года РМК открыла в селе Варна современный спорткомплекс с двумя бассейнами – первый подобный объект в районе. Площадь комплекса – 2,5 тысячи квадратных метров, на которых также расположились тренажёрный зал и сауна.

ФОТО: Мария Белова

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер