Яндекс.Метрика
  • Культура

С какими героями дети растут, такими они и становятся

Фото С какими героями дети растут, такими они и становятся

Разговор  журналиста Сергея Белковского с челябинским детским поэтом Ниной Пикулевой. Повод – канун Дня защиты детей, когда интерес к «вечной теме» детей и взрослых проявляется с большим, чем обычно, интересом.

- Есть книжки на все времена. У одной из таких - про Дядю Степу - уже почтенный возраст – 83 года. У вас есть к ее юбилею стихотворение, которое, как раз, по нашей теме:

Кто не знает Дядю Стёпу?
Дядя Стёпа всем знаком!
К папам, дедушкам, бабулям
В детстве он стучался в дом.
Начиналась эта книжка:
«В доме восемь дробь один
Жил высокий…»
Вот и вспомнился
Высокий гражданин!
И «отец» его - высо-о-окий
Детский автор Михалков,
Самых добрых слов достойный,
Самых мудрых детских слов!
Жаль, что после Дяди Стёпы
Кто сошёл к нам со страниц?
Симпсоны и недотёпы,
Сотни злых, коварных «лиц»!
Ниндзи, Шрэки, Покемоны,
Тролли, Монстры, Пауки -
Все слетелись, как вороны,
Уж отнюдь не простаки!
«SOS!» кричали наши души,
Опекая малышей,
А «вороны» лезли в уши...
Но – ЛЮБОВЬ всегда
СИЛЬНЕЙ!
И родной герой – родился,
Русский друг всех малышей,
Рядом с вами очутился,
Как волшебник. Поскорей
Малышей зовите в круг,
Он пришёл, их верный друг!

Этот герой – Пинти Гру - придуман вами и уже живет собственной жизнью – и в нескольких книжках, и на встречах с ребятами в детских садах, библиотеках, начальной школе. Наверное, вам задают вопрос, почему у героя такое имя?

- Взрослые, бывает, задают, а дети – принимают, как есть. Мы же знаем, дети не входят во взрослый мир со своим «уставом», они вписываются в него, как тут и были, и принимают))) Главное, они интуитивно чувствуют душу героя и легко «сходятся». А взрослым нужны супер-аргументы, не всем достаточно истины, что имя Пинти Гру выбрано по принципу созвучия с главными словами детства:«игру» и «добру». У волшебника не должно быть имени, которое мы прежде слышали – это моя точка зрения. Надеюсь, когда-нибудь к имени, как ко всему новому, привыкнут, нужно подождать.

- Помнится, героя поначалу сравнили даже с Гарри Поттером. Мол, автор пошёл хоженой тропинкой…

- Да уж, такое сравнение прозвучало резко, как удар в боксе. Но мой аргумент не дал устоять «противнику» на ногах: я напомнила о дате рождения Пинти Гру, как героя одного стихотворения – это было в 1984г. А Гарри Поттер вышел к читателю в 1995г. К тому же, автор этих книг, переведённых более чем на 60 языков, в том числе и на русский  - Джоан Роулинг –  основной темой серии сделала смерть. Ну, извините, эта тема уж точно не моя, детство и смерть – две противоположности, и мне не свойственно угнетать малыша… Да и для взрослых – тоже, по-моему, лучше «Зажечь в темноте свечу, чем проклинать тьму»… Я люблю тему радости, это же счастье - зажигать свет в детских глазах! Если получается, радость разливается по всем, кто это заметил.  Мне очень хочется быть другом детей, а иногда приходится быть и защитником.

Да, серия книжек с Пинти Гру выросла из этого отношения к детям: любить, уважать их и защищать. Это как плечо наставника и друга для детей, которым не хватает любви и теплоты, дружеского участия и подсказки. Я не люблю, когда ребёнка запутывают: он ещё не понял, как должно быть, а ему сразу предлагают сделать всё наоборот. Не покупаю книжек с названиями «Шиворот навыворот» и тому подобное. Но это совсем не значит, что книжки должны быть занудными, как свод правил.

 В книжках должна быть изюминка, которую ребёнку радостно встретить и полезно съесть! Мой герой ненавязчиво и деликатно, постепенно, пошагово учит ребёнка видеть красоту и гармонию мира, человеческих отношений, учит их доброте, вдумчивости, вниманию, смекалке… всего не перечислить, ведь важных тем для разговора в ребёнком много, а если с ним НЕ говорят в семье, особенно! Пусть помогут эти книжки. Пинти Гру их всегда по-хорошему удивляет, открывает что-то новое, держится с ними на равных, как бывает в дружбе. И они перенимают это. С какими героями дети растут, такими они и становятся.

- Прошло 3,5 года с момента появления Пинти Гру в серии твоих книжек. Что нового произошло за это время?

- Я благодарна всем, кто понимает необходимость появления положительного  литературного героя, как, к примеру, заведующая детским садом №10 Светлана Геннадьевна Паюсова: «Неважно, что скажут взрослые, все мы разные, главное – такой герой детям очень нужен! Особенно дошколятам». Заведующий детсадом – человек умудрённый большим и многогранным жизненным опытом, это человек-практик, и его точка зрения очень значима, очень весома. 

Тех же, кто не принял моего героя, я не беспокою.  Когда мне однажды сказали: «он у вас такой положительный, что в него не веришь… Нам такой герой не нужен…».  Ну что ж, если этот поезд идёт в другую сторону, нам не по пути.  Хоть эти люди и руководят детским чтением, а, значит, и формируют мировоззрение своих читателей, но точка зрения на детскую литературу у нас не совпадает. Мои 40 лет работы со словом и с детьми тоже чего-нибудь да стоят, поэтому…  ну пусть себе едут они в сторону, где Гарри Поттер.

А с Пинти Гру подружится тот, кому он по душе и кто уже знает, что

…. Он живёт – поблизости,
Живёт и ходит рядом,
И очень просто до него
Достать весёлым взглядом!
И мы вчера узнали:
Живет он на Урале,
И каждый кто узнал,
Запел: -Ураааа! Урал!

И за примером (теперь уже!) далеко ходить не надо: Пинти Гру нашел друзей во Дворце культуры на берегу Смолино и сейчас готовится к праздничному открытию летних лагерей для ребятишек Ленинского района. Тот, кто оживляет образ этого героя, легко с ним сливается психологически, поскольку в его характере столько же оптимизма и жизнелюбия, задора и азарта, как в Пинти Гру! Не раскрываю пока  секретов и имён – лучше сделать это после, чтобы сохранить тайну для ребятишек!

В этом Дворце культуры выросла и я, занимаясь в цирковом коллективе. Это очень важный этап для меня, здесь я научилась очень многому. Вспоминаю с благодарностью.

Здесь же рос и Олег Митяев – правда, он был «многоканальным» и где только не занимался, все коллективы Дворца прошёл! Как и положено было будущему народному артисту России! Кстати, 18 июня у него в этом Дворце – творческий вечер, я уже купила билет.

Нина Пикулева мечтает, что со временем Пинти Гру станет одним из символов Челябинской области. А пока он живет и в книжках, и на детских праздниках. О нем снимают ролики и в него играют актеры.

Нина Пикулева любит повторять: ребёнок рядом с нами должен быть счастливым и лёгким, как воздушный шарик. И не надо нагружать его взрослыми проблемами, а то он не взлетит.

Комментарии 0
    Новости по теме День защиты детей