Яндекс.Метрика

Сокровища Аркаима возвращаются на Южный Урал

Фото Сокровища Аркаима возвращаются на Южный Урал

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области, за год более 20 тысяч человек из Франции, Италии, Германии, Англии, Китая, России и других стран смогли ознакомиться с выставкой Аркаима в Департаментском музее Долины Чудес города Тенд. Книга отзывов и социальные сети полны восторженных откликов разных людей. Во время работы экспозиции были изданы статьи об Аркаиме в научных изданиях Франции «L’antropologie» и «Archeologia». Последний является одним из самых авторитетных журналов, популяризирующих достижения археологической науки.

Анализ публикаций показал, что после проведения выставки появились статьи и форумы, где обсуждается «Страна городов», эпоха бронзы, археологические культуры, фортификация поселений, проблема ариев как ветви индоевропейцев. То, что люди во Франции и в Италии узнали подлинную историю Аркаима, специалисты музея-заповедника и челябинские ученые-археологи признают как самое главное достижение, которое было сделано благодаря участию в выставке, сообщает «Первый областной».

В конце следующей недели экспонаты свое прежнее место в витринах и фондах. Сейчас предметы экспозиции находятся на территории России, но им еще предстоит прохождение границы и связанные с этим процедуры досмотра, проверка таможни и Росохранкультуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим