Яндекс.Метрика
  • Культура

Театры Челябинской области подвели итоги новогодней компании

Фото Театры Челябинской области  подвели итоги новогодней компании

Для работающих на зимние каникулы и рождественские праздники коллективов и их руководителей эта компания не просто двухнедельный напряжённый труд для детской радости, но и негласное состязание по таким показателям, как число представлений, количество зрителей и денежный сбор, так необходимый сегодня каждому театру в суровых экономических реалиях. А так как финансовый показатель напрямую зависит не только от количества спектаклей, но и от их качества, все театры отнеслись к новогодним мероприятиям ответственно и творчески, все до одного выпустили премьерные постановки, по художественным меркам достойные этого самого замечательного праздника.

Академический театр драмы имени Наума Орлова даже рискнул расщедриться на два представления – помимо созданной своими силами «Спящей красавицы», пригласил на гастроли из Екатеринбурга театр музкомедии с мюзиклом
«Тетушка Простуда и Новый год». Риск оправдал себя: театр заработал более трёх миллионов, обслужив на 32 представлениях 22 тысячи 645 зрителей. Две премьеры для двух своих залов выпустило и Челябинское концертное объединение. В зале имени Сергея Прокофьева шла музыкальная сказка «Спящая красавица», в органном зале - «Приключения хрустальных колокольчиков» с участием солистов и коллективов филармонии. Всего было дано 35 представлений, которые посетили более 13 тысяч зрителей. Финансовый итог этой работы – один миллион 883 тысячи 671рубль. В этот раз отличился Камерный театр. Он работал на двух площадках – на своей сцене с премьерой «Лешик и звезда» и на сцене Дворца культуры трубопрокатчиков с восстановленным спектаклем « Приключения необыкновенных друзей». И хотя финансовый сбор из-за сниженных цен на билеты оказался меньше, чем у всех остальных, - один миллион 217 тысяч 520 рублей, театр осчастливил более 16 тысяч зрителей, установив рекорд по числу спектаклей –58.
Свою постоянную ответственную работу с юными зрителями Златоустовский театр «Омнибус» отлично продемонстрировал и в дни зимних каникул. На 46 его премьерных спектаклях «Настоящий Дед Мороз» побывало более 16 тысяч зрителей. Театр заработал один миллион 710 тысяч рублей. «Тайну новогодней ёлки» театра кукол имени Валерия Вольховского в течение двух недель разгадывали более 12 тысяч зрителей. 52 спектакля принесли в бюджет существенную добавку - один миллион 740 тысяч 460 рублей. Театр юных зрителей за 36 новогодних представления с премьерой « Снежная королева», которые, не смотря на «пожарные» слухи, доставили огромное удовольствие более 12 тысячам зрителей, заработал один миллион 560 тысяч. Сказочно красивый и увлекательный балет «Кот в сапогах» изобретательно поставили в театре имени Глинки московские постановщики. Тем обиднее, что в негласном новогоднем состязании театров эта замечательная премьера отмечена самыми низкими показателями. Оперный театр дал меньше всех представлений – 21, которые посетили меньше, чем у остальных его коллег, зрителей – чуть больше 11 тысяч. Финансовый показатель этого обслуживания – один миллион 656 тысяч.

Всего за время новогодней компании на сценах государственных театров и концертных залов Челябинской области прошло 280 спектаклей, зрителями их стали 103 тысячи 570 человек. Общий финансовый показатель праздничной работы – 13 миллионов 58 тысяч рублей.

Комментарии 0