Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске обсудят вопросы подготовки дирижерских кадров

Фото В Челябинске обсудят вопросы подготовки дирижерских кадров

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ЧГАКИ Екатерина Париева, с Уралом связаны многие страницы биографии Василия Андреева. Неподалеку от уральского городка Кушва Свердловской области в 1918 году состоялся последний, к сожалению, концерт музыканта. Далеко за пределами Урала известны имена его учеников и последователей, основателей школы оркестрового исполнительства на русских народных инструментах Владимира Знаменского (Екатеринбург), Василия и Григория Авксентьевых, Сергея Садакова - основателей оркестра ДК ЧТЗ, Ивана Минина - организатора знаменитого оркестра ДК Металлургов (Магнитогорск).

В работе научно-практической конференции «Ансамблево-оркестровое исполнительство на русских народных инструментах и вопросы подготовки дирижерских кадров» примут участие ведущие ученые и практики в области ансамблево-оркестрового исполнительства Москвы, Уфы, Оренбурга, Перми, Тюмени, Костаная, Улан-Удэ, Челябинска и других городов.

Работа конференции завершится уникальным концертом с участием лауреата Всероссийских конкурсов - русского молодежного оркестра «Челябинск» ЧГАКИ под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Владимира Лавришина и дирижеров Урала, которые выступят с премьерой ярких сочинений.

Начало пленарного заседания в 10 часов, концерт начнется в 17 часов в концертном зале имени Смирнова ЧГАКИ.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ