Яндекс.Метрика

В Челябинске открывается выставка «Итальянская Мадонна – русская Богородица. История Материнской любви»

Фото В Челябинске открывается выставка «Итальянская Мадонна – русская Богородица. История Материнской любви»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» младший научный сотрудник музея искусств Наталья Махновская, среди них более сорока произведений иконописи, посвященные Богородице, – это «праздники» и прославляющие Богоматерь многочисленные «образы». В экспозицию вошли также оригинальные произведения и живописные копии XVIII–XIX веков, выполненные художниками и графиками с картин гениальных итальянских мастеров эпохи Возрождения – Рафаэля, Беллини, Веронезе, Тициана.

Светлый, одухотворенный образ Девы Марии раскрывает представление о женском идеале земной и небесной красоты, о любви и нежности, о покорности и благодарности Судьбе и многое другое. Еще в древние времена люди наделили многие изображения Богоматери исцеляющей силой, объявили их чудотворными; поэтому на протяжении веков им поклоняются, прославляют, строят для них часовни, церкви и монастыри.

За тысячелетнюю историю России великое множество икон Богоматери, сохранившихся и прославившихся в древние времена и получивших особые названия по легендам об их чудесном явлении, – Смоленская, Тихвинская, Иверская, Казанская и многие другие, – раскрывают основную церковную догматику богородичных образов как Заступницы, Ходатаицы, Покровительницы, Утешительницы.

Тема Марии в Евангелии звучит всегда рядом с темой Христа, мы видим Ее в самых важных событиях, связанных с земным путем Спасителя: Благовещение, Посещение Марией Елизаветы, Рождество Христово, Сретение, Брак в Кане Галилейской и вплоть до Распятия и Воскресения Господня.

В наше непростое время, как вспышка, как озарение, предстает образ величайшей Матери в истории человечества, которая своим святым именем объединяет миллиарды людей на Земле. Омскому музею представилась уникальная возможность средствами классического искусства на примере жизни Девы Марии показать не только боль и страдания, перенесенные Ею, но и всю силу Ее материнской любви, радости, нежности, благородства, духовного совершенства.

И как бы не развивалось в будущем искусство, образы Богородицы и Мадонны, созданные мастерами прошлого – итальянскими живописцами и русскими иконописцами – всегда будут волновать сердца людей. В образе Девы Марии итальянские и русские мастера воплотили любящее материнское сердце, которое «вокруг себя собирает вселенную».

Экспозиция проходит под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Открытие выставки состоится 21 сентября в 16 часов в Челябинском областном музее искусств (улица Труда, 92А).

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич