Яндекс.Метрика

В Челябинске открывается выставка из собрания Третьяковской галереи

Фото В Челябинске открывается выставка из собрания Третьяковской галереи

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» куратор выставки, ведущий научный сотрудник Челябинского музея искусств, кандидат исторических наук Галина Трифонова, произведения, собранные на выставке, объединены итальянской тематикой, ставшей одной из важнейших в отечественном изобразительном искусстве. Италия являлась для художников не только источником творческих впечатлений, но и школой профессионального мастерства. С конца XVIII столетия сюда направлялись выпускники Академии художеств, а в первой половине XIX столетия в Риме находилась постоянно пополнявшаяся колония русских живописцев, многие из которых навсегда связали свою жизнь с полуденным краем.
На выставке экспонируется около 30 картин, в том числе пейзажи, портреты, жанровые полотна. Среди них – работы заслуживших европейское признание великих мастеров: Карла Брюллова, Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина, а также картины их современников – Лебедева, Моллера, Неффа, братьев Чернецовых и многих других.
Виды Италии, исполненные русскими пейзажистами, позволят совершить в пространстве выставки «живописное путешествие» по северу и югу страны, увидеть «сквозь время» знаменитые природные и архитектурные ландшафты Рима и его окрестностей, а также Флоренции, Венеции, Неаполя, Сицилии.
Выставка доносит впечатления, навеянные не только итальянской землей, но и жизнью ее обитателей. Наряду с пейзажами, в экспозиции представлены портреты-типы, жанровые полотна, в истории русского искусства именуемые «итальянскими сценами». Картины Тимашевского, Шамшина, Сорокина и других авторов посвящены облику и обычаям местных простолюдинов, сюжетам любовных свиданий, праздничного и семейного быта. Любуясь живописными костюмами, непосредственностью и природной яркостью чувств героев, посетитель выставки сможет ощутить поэтическое обаяние «итальянского мифа», созданного живописцами, плененными прекрасной страной, где искусство неотделимо от реальности. Экспозиция будет работать до 30 января 2011 года.
Торжественное открытие выставки с участием квартета «Классика» под управлением Адика Абдурахманова состоится в 13 часов 29 октября в зале имени архитектора Александрова в музее искусств на площади Революции, 1.
В 17 часов в Академическом театре драмы имени Орлова начнется торжественный вечер, посвященный юбилею музея искусств и открытию выставки.
Выставка проходит под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича и министерства культуры Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич