В Челябинске проходит первый городской фестиваль фотографии «ФотоФест-2010»
Средний возраст участников – 22 года. Заключительный этап фестиваля пройдет 29 мая на берегу реки Миасс – на территории, прилегающей к областному краеведческому музею. Как ожидают организаторы, это будет общегородской праздник фотографии, открытый для всех желающих.
Количество участников «ФотоФеста» станет известно только 29 мая. Дело в том, что в конкурсной программе несколько номинаций: «лучшая фотография», «лучший слайд-фильм», «фотокросс». Фотосъемку на скорость участники проведут во время фестиваля: придумают тему, пофотографируют, отберут лучшие кадры и в напечатанном виде представят на суд жюри. Зато в первых двух номинациях жюри уже выбрало победителей (имена будут объявлены в финале, 29 мая).
Как сказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» член жюри, искусствовед Ирина Духина, это был честный выбор: фотографии оценивали в три этапа, последовательно откладывая наименее удачные. Мэтры фотографии и любители конкурировали в честной «борьбе». Никто из жюри снимки не переворачивал, подписями не интересовался: мы оценивали только качество. И когда увидели результат своей работы – фотографии победителей и участников итоговой фотовыставки, – все остались довольны.
В состав жюри входили известные челябинские фотографы – фотокорреспондент газеты «Челябинский рабочий» Борис Каулин, Дмитрий Графов, Владимир Богдановский, Юрий Катаев, тележурналист ГТРК «Новости культуры – Южный Урал» Ирина Коломейская.
«ФотоФест» состоится в субботу с 10 утра до 22 часов вечера. Лучшие работы челябинских фотографов будут демонстрироваться на большом экране, их увидят тысячи зрителей – пешеходов и автомобилистов, которые окажутся в этот день на Кировке. Главное, чтобы не было дождя.