Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится Всероссийский конкурс «Урал мастеровой»

Фото В Челябинске состоится Всероссийский конкурс «Урал мастеровой»

Два конкурсных дня почти 150 мастеров будут показывать свое умение в самых различных видах декоративно-прикладного творчества.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, в столицу Южного Урала съедутся лучшие мастера России. Умельцы из Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ульяновска, Кирова и Тюмени представят изделия из лозы и соломки, лоскута и текстиля, дерева и бересты, глины, камня и металла…
На выставке можно будет приобрести понравившуюся вещицу или попробовать сделать что-то самим: за два дня пройдет около 70-ти мастер-классов.
Но «Урал мастеровой» - это прежде всего конкурс. 25 сентября всего за пять часов на площадке «Мегаполиса» мастерам, каждому в своем жанре, предстоит создать произведение искусства на определенную тему. Ее участникам объявят накануне.
Мастерство умельцев жюри, в состав которого входят специалисты декоративно-прикладного искусства из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска, будут оценивать сразу по нескольким критериям: соответствие заданной теме, художественный уровень произведения, сложность работы и оригинальность идеи.
Открытие выставки-конкурса состоится 25 сентября в 11 часов в выставочном центре «Мегаполис» (Свердловский проспект, 51А). Закрытие состоится 26 сентября в 15 часов.
Вход свободный.

Комментарии 0