Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске стартовал проект «Шелковый путь дружбы — Южный Урал глазами азербайджанского фотографа»

Фото В Челябинске стартовал проект «Шелковый путь дружбы — Южный Урал глазами азербайджанского фотографа»

Творческая командировка организована при поддержке управления культуры и туризма города Баку. В столице Южного Урала фотографа принимают краеведческий музей и азербайджанский культурный центр «Озан».

На Урале Айхан Ахмедов проведет неделю. Два дня по плану уйдут на съемку достопримечательностей Челябинска, знакомство с городом и его историей. В остальное время фотограф будет работать на природе. Гостя повезут на озеро Чебаркуль — к месту падения метеорита, затем на озеро Тургояк, в Сыростан и на Таганай, покажут интересные с фотографической точки зрения окрестности Миасса и Златоуста. В дни Фотофеста сюжеты и героев для съемки Айхан Ахмедов будет искать в окрестностях озера Большой Сунукуль, где продолжится неофициальная программа IVМеждународного фестиваля фотографии.

По мнению Владимира Богдановского, который в 2011 году в течение недели с утра до ночи вел съемку в Азербайджане, перед фотографом стоит непростая задача.

«Айхан впервые в наших краях,— поясняет фотохудожник.— А для того чтобы подготовить персональную выставку и чтобы она получилась эмоционально яркой, разнообразной, времени мало. Надо проехать сотни километров, дождаться «фотографической» погоды, нужного «настроения» природы. Иногда и за месяц не удается сделать хороший кадр. А тут — неделя… Я понимаю, как это трудно: пять, десять выставочных снимков в день — иначе нельзя.

Напомним, что для Владимира Богдановского итогом командировки в Баку, проходившей в соответствии с меморандумом о культурном сотрудничестве Челябинской области и Азербайджана, стала выставка «Шелковый путь дружбы. Семь дней в Азербайджане», показанная в день 275-летия Челябинска в нашем городе, а позже — в Баку.

Итогом поездки Айхана Ахмедова на Южный Урал должна стать выставка в Баку, которая намечена на осень 2013 года. Как стало известно корреспонденту «Урал-пресс-информ», не исключено, что показ экспозиции «Южный Урал глазами азербайджанского фотохудожника» будет приурочен к визиту губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Азербайджан. Об этом рассказал после беседы с губернатором руководитель АКЦ «Озан» Рафаил Кулиев.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский