Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске стартует фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Фото В Челябинске стартует фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Каждый день  жюри и зрителям предстоит посмотреть по два-три спектакля. Второй, не менее значимой частью станет открытое обсуждение спектаклей, которое будет проходить в помещении Союза театральных деятелей в первой половине дня.

Откроют фестиваль  гости из ближнего зарубежья. Труппа из Таджикистана покажет спектакль «Ночь вдалеке от Родины» в постановке Нозима Меликова. Спектакль, поставленный по мотивам произведения знаменитого таджикского поэта Бозора Собира, уже принимал участие в республиканском фестивале профессиональных театров «Парасту-2011» и в международных фестивалях в Иране и Кыргызстане. Одна из последних удач труппы – участие в Международном фестивале-лаборатории «Молдфест.Рампа.ру», проходившем в конце прошлого года.

В 18 часов эстафетную палочку подхватят актеры молодежного театра «Предел» из Скопина. Они предложат зрителям драматургическую версию рассказа  Захара Прилепина «Допрос». Историю о двух молодых людях, совершенно неожиданно для себя попавших в полицейский участок по подозрению в убийстве, которого не совершали. Премьеру спектакля сыграли минувшим летом.

Завершающим аккордом первого фестивального дня станет спектакль «Летиция» по пьесе Питера Шеффера в постановке Златоустовского театра «Омнибус». Это первая режиссерская работа заслуженной артистки Любови Вишневской, актрисы «Омнибуса». Именно этот факт привлек организаторов, и позволил единственному из южноуральских театров получить место в фестивальной афише.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, лаборатория спектаклей малых форм  «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит под патронатом главы города Челябинска и при поддержке Городской думы. Инициатором и организатором проведения театрального лаборатории выступил Новый художественный театр.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен