Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинский краеведческий музей переданы медные фигурки воинов эпохи ранних кочевников

Фото В Челябинский краеведческий музей переданы медные фигурки воинов эпохи ранних кочевников

Как  сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе музея, эти фигурки имеют прямые аналогии с 20 фигурками из так называемого Сапоговского клада, обнаруженного в 1900 году крестьянином Екатеринбургского уезда Пермской губернии В. Говорухиным. Десять из тех древних артефактов попали в Эрмитаж, часть — в Свердловский областной краеведческий музей, несколько было утеряно.

Фигурки изображают вооруженных воинов. Датируются III–II веками до нашей эры. Таких воинов изготавливали представители иткульской культуры — смешанное по этническому составу население (угорско-иранское), ведшее полуоседлый образ жизни и занимавшееся металлургическим производством.

Фигурки выплавлялись с сакральной целью — для проведения обрядов жертвоприношения. Другого практического применения они не имели. Обряд ритуального «погребения» был связан с почитанием предков, и захороненные фигурки служили «жертвой», принесенной богам.

До настоящего времени в музее хранились одна фигурка воина, подобная найденным братьями Гизатуллиными, и три фигурки птицевидных идолов, обнаруженных в 2010 году на берегу озера Сайгарлы научным сотрудником нашего музея Андреем Лукиных.

В скором времени подарок займет достойное место в постоянной экспозиции.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей