Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинскую драму приезжают «Служанки» Виктюка

Фото В Челябинскую драму приезжают «Служанки» Виктюка

Первый спектакль -  старожил , ему больше двадцати лет, второй - премьера, состоявшаяся в конце октября. Эпатажные «Служанки», в которых  все роли, включая женские, исполняют мужчины и  которые в своё время буквально  повергли в шок челябинских зрителей, впервые вышли на сцену «Сатирикона» в 1988 году. Тогда в спектакле  играл молодой Константин Райкин. Для советских зрителей этот  «театральный ритуал», сочинённый  французским  драматургом в 1947 году,   был невероятным откровением и дерзкой смелостью, на что   в начале перестройки не отважился бы ни один режиссёр. Роман Виктюк первым в СССР обращается к пьесе  Жене,  делая вызывающе  откровенный спектакль.  

Как отмечали тогда критики,  перестройка на российской сцене  началась именно  со «Служанок»,  с ними пришёл дух свободы, эпоха чувственного, смелого театра. То, что в очередной раз привозит Театр Виктюка в Челябинск,  - это уже третья версия «Служанок», поставленная легендарным режиссёром к собственному 70-летию. Тем не менее, спектакль не растерял ни эпатажности, ни сексуальности, ни фирменной виктюковской "голубизны".

Второй спектакль, который представит Театр Романа Виктюка челябинским зрителям,  -  премьера «Король-Арлекин» по пьесе  английского драматурга Рудольфа Лотара.  Пьеса  повествует об   актере в роли политика, о лицедействе и власти. Впервые постановку  её в 1917 году в России осуществил Александр Таиров. Но история об актере, который сменил на тронеубитого короля, выглядела в год Октябрьской революции весьма сомнительно, и вскоре спектакль был запрещен. Роман Виктюк вернулся к «Королю-Арлекину», учитывая политический и культурный опыт XX века. В его новой работе органично сочетаются пантомима, акробатика, хореография. Специально для постановки артисты освоили ходули на пружинах, а актрисы  надели платья а-ля Пина Бауш. Именно ей и  Александру Таирову Роман Виктюк посвятил свою премьеру.  Режиссёру принадлежит и художественное оформление  спектакля. В музыкальную его канву включён фрагмент репетиции оперы Джузеппе Верди «Травиата» под управлением Артуро Тосканини.

Начало спектаклей в 19-00. Цена билета от 400 рублей.

Комментарии 0