Яндекс.Метрика
  • Культура

В Магнитогорске два театра сыграют одного «Амадеуса»

Фото В Магнитогорске два театра сыграют одного «Амадеуса»

Осуществление проекта стало возможным благодаря гранту «Вдохновение», который Магнитогорский театр драмы получил год назад от главы города.В основе постановки две составляющих: пьеса Питера Шеффера и музыка Моцарта. Впервые в истории Магнитогорска в одном представлении решили объединить драму и оперу.

«Пьеса Шеффера в полной мере позволяет использовать прием «театра в театре» - по ходу спектакля планируются реконструкции аутентичных барочных оперных представлений конца восемнадцатого века. Музыка в исполнении оркестра оперного театра будет звучать на протяжении всего спектакля. Оркестранты будут находится на сцене в костюмах восемнадцатого века», - рассказала завлит Магнитогорского театра драмы Наталья Романюк.

В постановке задействована большая часть труппы Магнитогорского драматического театра, а также оркестр, солисты и хор, в котором участвует более 30 хористов оперного театра. Для спектакля сшито более 100 костюмов. В спектакле прозвучат бессмертные арии из опер «Волшебная флейта», «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и «Похищение из сераля».

Режиссером грандиозного действа выступает постановщица из Франции Анн Сельер. С Магнитогорском ее связывают давние связи: в 1991-1995-х годах она играла на сцене Магнитогорского драматического театра имени Пушкина в спектаклях Валерия Ахадова. В 2005-м году Анн окончила Парижский университет по специальности «режиссура театра». Участвовала в нескольких европейских театральных проектах в качестве режиссера-постановщика.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск