Яндекс.Метрика
  • Культура

В муниципалитетах Челябинской области переоборудуют кинозалы

Фото В муниципалитетах Челябинской области переоборудуют кинозалы

Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил его заместитель Вадим Евдокимов. Глава региона поддержал заявку южноуральских учреждений культуры.

Как уточнили в Фонде кино, четвертый конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 500 тысяч человек был объявлен в июле 2017 года. Будет распределены средства в размере 1 миллиарда рублей. Как и в предыдущих конкурсах, средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 миллионов рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

«На получение финансирования подали заявки 30 учреждений культуры из 18 муниципалитетов Челябинской области», - рассказал Вадим Евдокимов. Это клубы и районные дома культуры в небольших населенных пунктах и муниципалитетах.

На сегодняшний день завершился сбор заявок в регионах. В ноябре конкурсная комиссия объявит какие муниципальные учреждения культуры получат по 5 миллионов рублей на установку современного оборудования – киноустановки со звуковой системой и организацию небольших кинозалов для просмотра фильмов.

Челябинская область участвует в этом проекте уже несколько лет и с каждым годом количество муниципалитетов увеличивается. Как уже сообщало агентство, в 2016 году четыре города Челябинской области с численностью населения менее 100 тысяч человек получили средства из фонда кино на переоборудование кинозалов. Новое кинооборудование поступило в городской Дворец культуры в Усть-Катаве, кинозалы «Победа» и «Россия» в Еманжелинске и Каслях, и верхнеуфалейский Центр искусств.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский