Яндекс.Метрика

В музее искусств открывается новый фотографический проект

Фото В музее искусств открывается новый фотографический проект

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в музее искусств, портрет всегда был одним из самых популярных жанров изобразительного искусства. Фотографический портрет – в особенности. Зародившись на рубеже XIX и XX веков, фотопортрет долгое время развивался как аналог графического и живописного портрета, постепенно вырабатывая свои языковые приемы в рамках жанрового диапазона фотографического искусства – репортажного, документального или постановочного фото…

Появление на рубеже прошлого и нынешнего веков такого жанра, как арт-фото освободило фотопортрет от его прежней прикладной заданности. И позволило фотохудожникам решать с помощью «искусства светописи» вопросы непосредственно искусства. Современные фототехнологии позволяют тонко и выразительно работать с пластикой и фактурой форм реальности, чрезвычайно разнообразно выстраивать пространственные ракурсы и моделировать светотеневые эффекты. Поэтому неудивительно, что сегодня фотография вполне заслуженно занимает свое место среди других видов пластических искусств. А если это так, то надо признать, что языку современного арт-фото должны быть свойственны все «родовые признаки» существующей сегодня эстетики. Такие как – метафора, ирония, гротеск, коллаж, алогизм, парадокс, деформация, концептуальность…

Идея международного фотопроекта «The FACE» – раскрыть диапазон языковой лексики современного фотопортрета, отражающего изменение нашего взгляда на самих себя и на мир вокруг нас. Автор идеи – известный российский арт-куратор Андрей Мартынов, генеральный директор Московской международной Биеннале современного искусства.

В течение последних 10-12 лет он организовал более десятка фотографических проектов и убедился, что использование новых цифровых технологий заметно изменили мышление современных фотохудожников. И радикальнее всего эти изменения коснулись «образа человека».

Разобраться в особенностях глубинных изменений нашей самоидентификации и позволяет собранная Андреем Мартыновым коллекция авторских концептуальных фото, состоящая из звездных имен фотографической элиты: Збигнев Кост (Польша), Александра Метлянская ( Россия), Роджер Баллен (США), Евгения Горчакова (Германия), Атта Ким (Южная Корея), Терро Пуха (Финляндия), Андрей Чежин (Россия), Бриджит Коньен (Австрия) и других.

Открытие пятого июля в 17 часов в музее искусств (площадь Революции, 1).

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки