Урок об аутизме помог гимназистам Челябинска лучше понять детей с особыми потребностями
Открытый единый урок, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме, провели для учеников восьмых-десятых классов челябинской гимназии №1 специалисты благотворительной организации «Звёздный дождь».
На уроке директор «Звёздного дождя», советник губернатора Челябинской области Елена Жернова и руководитель дошкольного отделения «Звёздного дождя» Мария Грекова показали интерактивную презентацию и видеоролики об особых детях. Около двухсот гимназистов узнали, как комфортно для всех общаться с людьми с аутизмом.
«С 2020 года в Челябинской области ведется системная работа по развитию жизненного маршрута для людей с аутизмом. Проведение единых уроков для школьников – важный шаг к созданию инклюзивного общества для детей с аутизмом и их семей», – сказала Елена Жернова.
Встречу помог провести директор первой гимназии Дамир Тимерханов.
«Недостаток знаний порождает отторжение к непонятному. Если мы доносим информацию о сложных темах, это побуждает детей к размышлению и принятию. После этого урока некоторые дети иначе взглянут на людей с особенностями поведения, заинтересуются темой аутизма и захотят помогать и поддерживать. Мне было важно, чтобы наши дети узнали о существовании «Звёздного дождя» и этой проблеме», - сказал Дамир Тимерханов.
Он добавил, что первая гимназия много лет взаимодействует с благотворительными организациями и в рамках коммунарского сбора проводит вместе с учителями, родителями и детьми ярмарку, средства с которой направляют на помощь детям онкогематологического центра и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Мероприятие является частью серии инициатив, запланированных в Челябинской области в апреле и направленных на информирование населения о РАС.
До 10 апреля уроки об аутизме пройдут и в других школах Челябинской области. После 10 апреля и до конца месяца занятия будут проходить также в детских садах для ребят дошкольного возраста.
-
Помощь рядом с домом: в Челябинской области внедряют программы поддержки аутичных детей23 апреля 2026, 17:11
-
В Челябинске «Добрый лёд» помогает детям с аутизмом06 апреля 2026, 16:36
-
Александр Бастрыкин заинтересовался историей с закрытием детсада в Бакале07 декабря 2025, 10:11
-
Инклюзия: цель, мечта или иллюзия? В Челябинске разгорелись дебаты вокруг образования детей с аутизмом06 декабря 2025, 10:37
-
Как помочь детям с аутизмом: в Челябинской области провели выездную школу для специалистов22 мая 2025, 14:28