Яндекс.Метрика
  • Культура

В новом году зрители Камерного театра Челябинска увидят «Рай»

Фото В новом году зрители Камерного театра Челябинска увидят «Рай»

В первой половине наступившего года творческий коллектив готовится порадовать своих зрителей новыми постановками. О них корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая.

Сейчас подходит к концу работа над пьесой екатеринбургского драматурга Евгении Киселевой «Рай». Киселева – выпускница отделения литературного творчества Екатеринбургского театрального института, ученица Николая Коляды, чьи «птенцы» успешно осваивают сцены не только российского, но и многих зарубежных театров. Киселева активно публикуется в толстых журналах, а к ее «Раю» уже привлечено внимание нескольких театров. В Камерном театре над пьесой работает режиссер Игорь Бармасов, преподаватель театрального отделения ЧГАКИ, делающий первые шаги на профессиональной сцене. Двое его студентов, Никита Башков и Анна Солдаткина, с нынешнего сезона работают в театре. Это  и подсказало взять за основу новой постановки их дипломный спектакль «Рай» - теплый, искренний, душевный, вызывавший у зрителей слезы радости, счастья, даже умиления. Однако в студенческой аудитории зрители были своими, а значит неизбежно благодарными. Теперь молодым актерам предстоит завоевать публику профессионального театра, работать на одной площадке с такими опытными актёрами, как заслуженный артист России Виктор Нагдасёв, Елена Мальцева, Игорь Миногин. Над новыми декорациями работает художник Нина Амелина. Премьера назначена на 26 февраля.

Параллельно главный режиссер театра Виктория Мещанинова начала работу над пьесой «Третья голова» французского драматурга Марселя Эме, жившего и творившего в первой половине прошедшего столетия. Французы к его творчеству относятся с почтением. Не случайно одна из площадей Парижа носит его имя. В России же драматург Эме мало известен. «Третью голову» в самом начале шестидесятых годов прошлого века в пору руководства Театром на Малой Бронной поставил Андрей Гончаров. Спектакль имел огромный успех, а критики причислили его к числу выдающихся. Одну из главных ролей в нем исполнил молодой Валентин Гафт. В настоящее время «Третья голова идет на сцене Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза имени А. Миронова», и обратиться к пьесе этому театру помогли воспоминания о спектакле Андрея Гончарова.

Викторию Мещанинову пьеса привлекла, прежде всего, своей сатирической направленностью. Ее объектом становятся представители правосудия, которые таковыми являются только по занимаемой должности. Жертвой их  недобросовестно исполняемых обязанностей становится талантливый молодой человек, музыкант Валорэн. В этот конфликт, конечно же, втянуты женщины, у которых есть и свои, весьма пикантные интересы. Обрушивая свой сарказм на власть предержащих, автор избегает менторства и назидательности, он остроумен, изящен, парадоксален. Для работы над спектаклем приглашена художник из Санкт-Петербурга Ольга Герр, давний друг театра. Ей принадлежит оформление таких его спектаклей, как «Завтрак у предводителя», «Женщины всегда смеются и танцуют», «Прекрасное воскресенье для пикника», «Все в саду». В роли Валорэ – актер Петр Артемьев, ставший в ушедшем году лауреатом Государственной премией губернатора Челябинской области.

Продолжит театр в новом году  и проведение театрализованных уроков, которые давно обрели своих почитателей, свой круг зрителей. К тому же 2015 год объявлен Годом литературы,  так что театр готов привлечь внимание своих зрителей к лучшим образцам отечественной и зарубежной словесности. И тему его первого урока подсказали малоизвестные страницы биографии А. С. Пушкина. Для написания сценария приглашен челябинский драматург Олег Мясников. На недавно прошедших читках детских пьес челябинских драматургов его «Бременские музыканты» прошли с особым успехом. Сейчас Олег перечитывает монографии и воспоминания, посвященные творчеству великого поэта. А когда сценарий будет готов, к работе с актерами (это будет уже в марте) приступит режиссер Олег Хапов.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр