Яндекс.Метрика
  • Культура

Вековой юбилей известного челябинского фотографа Аркадия Ходова отметят масштабной выставкой его работ

Фото Вековой юбилей известного челябинского фотографа Аркадия Ходова отметят масштабной выставкой его работ

Как сообщил директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский, более пятидесяти лет своей творческой деятельности Аркадий Ходов посвятил газете «Челябинский рабочий», оставив после себя уникальную коллекцию снимков военных лет и фотографий, на которых отражена история Челябинской области. Фотоархив мастера охватывает огромный промежуток времени, в нем хранится невообразимое множество запечатленных событий и лиц. Снимки Аркадия Ходова широко известны, они опубликованы в многочисленных книгах и альбомах. Но есть и фотографии, почти не знакомые южноуральцам.

К памятной дате Челябинский краеведческий музей подготовил фотовыставку, на которой представлены фотографии, сделанные с негативов, многие годы хранившихся в архиве газеты «Челябинский рабочий» и у родственников автора, а также кадры, на которых запечатлен сам Аркадий Ходов за работой. На планшетах можно увидеть военные фото мастера, ведь он прошел всю Великую Отечественную войну в составе Челябинской добровольческой танковой бригады. Есть на снимках и важные эпизоды из послевоенной жизни Челябинска.

Откроется выставка во вторник, девятого февраля, в галерее «Открытый город» на Кировке, однако для журналистов и участников встречи, которая состоится пятого февраля в 13:00, она будет развернута в зале ученого совета краеведческого музея.

На встрече выступят коллеги и родственники Аркадия Ходова, в том числе главный редактор газеты «Челябинский рабочий» Борис Киршин; собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Челябинской области Евгений Ткаченко; руководитель издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов и сын Аркадия Георгиевича Александр Ходов. Личные документы и семейные реликвии будут представлены в специальной экспозиции.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский