Яндекс.Метрика
  • Культура

Власти Челябинской области поддержат народные промыслы и ремесла

Фото Власти Челябинской области поддержат народные промыслы и ремесла

Соответствующие изменения в два региональных закона - «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесел в Челябинской области» и «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области» - утвердили депутаты Законодательного собрания на первом в 2018 году заседании 25 января.

Законопроектом предлагается предоставлять организациям народных художественных промыслов и субъектам ремесленной деятельности субсидии за счет средств областного бюджета в порядке и на условиях, установленных правительством Челябинской области.

Как отметил председатель комитета по молодежной политике, культуре и спорту Михаил Видгоф, органы государственной власти смогут софинансировать  участие ремесленников в выставочных и других мероприятиях, принимать участие в грантах, консультировать по вопросам организации малого бизнеса и оказывать другую помощь.

Согласно документу, приоритетное право на получение государственной поддержки в виде субсидий имеют мастера народных художественных промыслов, получившие специальное звание «Мастер народного художественного промысла Челябинской области», и ремесленники, получившие специальное звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».

Данное решение позволит развивать и популяризировать народные художественные промыслы в регионе. Ранее президент России поручал разработать «дорожную карту» по развитию отрасли народных художественных промыслов. В августе 2017 года Владимир Путин подписал закон о поддержке организаций народных художественных промыслов. Документ устанавливает право органов государственной власти субъектов РФ оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Видгоф