«Золотая маска» внесет нежность в челябинскую «Снежность»
Спектакль длится пять часов, закончится в полночь, но, как стало известно корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», среди фанатичных поклонников непредсказуемого литовца, пожелавших увидеть его долгоиграющий шедевр, оказалось несколько челябинцев.
За неделю на разных площадках Екатеринбурга было показано десять спектаклей: «Трамвай «Желание» Московского ТЮЗа, «Фрекен Жюли» Омского театра драмы, опера «Упавший с неба» московского театра «Геликон-опера», «Клетка для попугаев» Пермского театра «Балет Евгения Панфилова», «Каштанка» Екатеринбургского ТЮЗа.
Челябинск прозвучал на этом смотре именами двух бывших режиссеров областного театра кукол Александра Борока и Сергея Плотова, которые в театре кукол Екатеринбурга поставили «Картинки с выставки», признанные на фестивале «Золотая маска» 1997 года абсолютным шедевром.
Гастроли «Золотой маски» в Челябинске прошли в прошлом году. Но и в этот раз она не обошла челябинцев вниманием. Но обратила его на маленьких зрителей, для которых подготовлен пилотный проект из лучших детских спектаклей театров Москвы, Санкт-Петербурга, городов Сибири и Урала.
Он и станет в предновогодние дни основой традиционного (четвертого по счету) благотворительного театрального фестиваля для детей «Снежность». Его главный идеолог и постоянный генеральный спонсор – ОАО «ЧТПЗ», а куратор – губернатор области.
Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» член оргкомитета «Золотой маски», художественный руководитель фестиваля «Снежность» Ольга Стебунова, нынешнему фестивалю предшествовал конкурс «Счастье по билетикам». Юные таланты Челябинска, Миасса, Троицка, Златоуста и других городов области боролись за право участвовать в новогодних представлениях наравне с профессиональными актерами известных театров.
Маленьких «звездочек» из огромного числа претендентов было отобрать легче, чем сформировать репертуар и уговорить актеров приехать в Челябинск в самую напряженную для них предновогоднюю пору. Фестиваль торжественно откроется во Дворце культуры трубопрокатчиков 21 декабря. Он будет проходить на нескольких площадках: в ТЮЗе, областном театре кукол, в академическом театре оперы и балета имени Глинки, в «Манекене».
Благотворительные билеты получат воспитанники детских домов, интернатов, дети из малообеспеченных семей. В театральных кассах цена билета не будет превышать 50 рублей.