Майор полиции Михаил Чернышов: Жизнь - классная штука, её надо ценить

Фото Майор полиции Михаил Чернышов: Жизнь - классная штука, её надо ценить
Фото:
Вера Евстигнеева

Вы когда-нибудь находились в патрульной машине ГАИ рядом с полицейским на площади Революции в центре Челябинска? Это так волнующе для журналиста быть рядом с майором полиции в одной машине во время его работы.

Так или иначе челябинцы, проезжающие в эти минуты площадь Революции, обращали внимание на патрульную машину ГАИ. Кто-то снижал скорость, кто-то быстро пристегивал ремень безопасности, а кто-то ехал спокойно, воспринимая ситуацию как профилактический рейд сотрудников полиции.

Обеспечить безопасность движения, снизить аварийность, помочь в раскрытии преступлений - так обозначил важные рабочие задачи командир первого батальона полка ДПС Госавтоинспекции Челябинска майор полиции Михаил Чернышов.

Михаил Михайлович встретил меня с улыбкой, так, словно мы знакомы не первый год. Быть открытым человеку, с которым общаешься, это человеческая и профессиональная черта характера майора полиции.

Челябинск для него родной город. Он здесь родился и знает столицу Южного Урала очень хорошо, потому что практически на всех улицах города-миллионника в свое время дежурил как инспектор ГАИ. Сейчас в подчинении у тридцатипятилетнего майора порядка ста семидесяти сотрудников, но обо всем по порядку.

Рассказывает Михаил Чернышов:

- Я из многодетной семьи. Каким помню своё детство? Это счастье незабываемое. Гулял на улице как все мальчишки. Замечательная старшая сестра и два младших брата, о которых мне приходилось заботиться. Мне было 14 лет, когда мы вместе с родителями переехали в частный дом, где всегда есть чем заняться по хозяйству.

Многодетная семья - это здорово. Это классная школа общения и любви. Сегодня, взрослые, мы дружим, созваниваемся, вместе отмечаем праздники. Считаю, что в жизни все идет своим чередом, каждый получает свой ценный опыт.

Юридический техникум после девятого класса, потом обучение в ЧелГУ, в ЮУрГУ. Имея серьезное финансово-экономическое образование, будущий офицер полиции пошел учиться юридическим наукам, чтобы служить в ГАИ.

Продолжая разговор, с площади Революции мы едем с комбатом  на улицу Цвиллинга, где дежурит один из экипажей ДПС. Вижу небольшое смущение полицейских и незаданный вопрос: "А комбат к нам зачем пожаловал?". "Пообщаетесь с журналистом? ", - задаю вопрос.

Рассказывает лейтенант полиции Влад Ковальчук:

- У нас своеобразная работа, каждый день новые истории. Наш командир - честный, отзывчивый человек. Могу задать ему личный вопрос, если понадобится. Такое отношение ценно, потому что работа у нас непростая, водители разные, но я хорошо понимаю, что порядок на дорогах нужен не только мне, но и моим землякам!

Продолжает Александр Косарев:

- Работа в ГАИ - дело для меня новое, второй день я в форме. Выявлять злостных нарушителей правил дорожного движения - одна из главных наших задач. Начиная здесь служить, я понимаю, что надо уметь подстраиваться к человеку. Что касается майора Чернышова, знаю, что сделать замечание он может только за дело.

Своих сотрудников руководитель проверяет каждый день. Есть проверки от командира взвода, но и комбат каждый день проезжает по улицам родного города.

Мы продолжаем общаться с Михаилом Чернышовым, и я спрашиваю его, насколько ему необходимо быть строгим?

- Да, я иногда повышаю голос, когда сотрудник неправильно выполняет поставленную задачу. Такое бывает нечасто, ведь у каждого инспектора есть командир взвода, он напрямую ответственен за выполнение служебных задач подчинёнными. Лишение премии - один из рычагов. И об этом говорится открыто.

Михаил Михайлович с 2012 года прошёл все ступени по служебной лестнице в ГАИ, прежде чем стал руководителем высокого уровня: инспектор патрульно-постовой службы, старший инспектор, заместитель командира взвода, командир взвода, командир роты, заместитель командира батальона, командир батальона.

Почти 14 лет майор Михаил Чернышов в профессии, которую считает престижной. Ему нравится его работа, и, что интересно, он всегда позитивно настроен. С первых дней службы он понял, что выбрал для себя интересное дело. Через два года его старания стало замечать руководство, искренне вкладываясь в работу, он последовательно получал вышестоящие должности и звания. Став комбатом, хорошо понимает, что такое служба в Госавтоинспекции Челябинска.

Майор полиции продолжает свой рассказ:

Полицейский может практически с одного взгляда определить трезвый человек за рулем или нет. В основном водители Челябинска - люди ответственные, серьезные. Общаются с сотрудниками чаще всего достойно, но, к сожалению, есть и те, кто торопится, нервничает и даже грубит. В таких случаях полицейскому нужно много терпения и надо быть своего рода психологом.

Безопасность движения, охрана общественного порядка, раскрытие преступлений – это очень серьезные задачи для сотрудников ГАИ.

Страх в глазах замечает опытный сотрудник ГАИ и у водителей, и у пассажиров, и у пешеходов, это может означать, что люди прячут запрещенные вещества. Не буду раскрывать профессиональные секреты, как раскрываются серьезные преступления.

Умение общаться с разными людьми - одно из главных профессиональных качеств сотрудника ГАИ, по мнению Михаила Михайловича. Искренность и профессионализм, желание помочь, в случае необходимости, каждому своему подчиненному - присущи офицеру полиции. У него нет любимчиков, главное - честность и уважение к сотрудникам. Сильный руководитель, по мнению полицейского, никогда не переходит личные границы.

Жизнь меняется, вводятся новые штрафы, повышаются штрафы, есть изменения в законодательстве - важно постоянно обучаться новому, это нормально и правильно, по мнению Михаила Михайловича.

Комбат Чернышов сам постоянно занимается спортом, активно привлекая к занятиям молодых сотрудников полиции. Он душей "болеет" за всех, хочет, чтобы в трудных ситуациях его подчиненные, коллеги смогли не только защитить горожан, но и сохранить себе жизнь.

Наша поездка в патрульной машине ГАИ завершилась вопросами о личной жизни офицера полиции. Четыре года назад ушла из жизни его мама, Михаил Михайлович тяжело переживал уход дорогого и близкого человека, стараясь никому не показывать, как ему тяжело. Он часто заезжал в церковь, обращаясь с молитвой к Богу.

Спасибо супруге Ольге, как могла, она поддерживала любимого мужа в трудные дни.

Будущую жену Михаил встретил, работая еще инспектором. Проезжал мимо, остановился и подвез двух симпатичных девушек. С Ольгой сложились серьезные отношения, и вскоре молодому человеку стало понятно, что именно с этой доброй и симпатичной девушкой он хочет прожить всю жизнь.

К женитьбе готовился серьезно, решив, что с будущей женой будет жить отдельно от родителей.

Строгий ли я отец? На вопрос журналиста офицер полиции отвечает с улыбкой. Да, к четырёхлетней доченьке, он иногда бывает строг, папа говорит ей, что утром надо кушать кашу, которую сам умеет хорошо варить, а в обед полезен суп. Пока маленькая, майор полиции Михаил Чернышов вместе с женой балуют дочь. А после ее семи лет, может быть, будет строгим отцом. В выходные семья Чернышовых гуляет в красивых парках Челябинска, навещает отца полицейского, чтобы чем-то помочь в доме, или, по желанию жены, отправляются к уральским озерам. Семье Чернышовых пять лет, живут дружно, по слову офицера полиции, и не устают признаваться друг другу в любви!

Спасибо вам, уважаемый комбат, за эту встречу, за искреннее общение и возможность прикоснуться к профессии, которая только с первого взгляда кажется легкой, по сути являясь серьезным делом настоящих мужчин!

Комментарии 0
    Новости по теме Лица полиции