Мэрия вернула гипербас производителю после тест-драйва, но синий автобус ещё вернётся в Челябинск
В минувшее воскресенье, 22 февраля, в Челябинске завершилась тестовая эксплуатация автобуса-гипербаса, который был предоставлен муниципалитету производителем.
Как напомнил на аппаратном совещании в мэрии во вторник, 24 февраля, заместитель главы города по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизации Дмитрий Агеев, автобус работал на маршруте №4, который проходил от улицы Мамина до парка Гагарина.
На этапе обкатки пассажиры могли направлять свои отзывы муниципальному перевозчику – МУП «Служба организации движения».
«В целом все пассажиры и водители оценили данный автобус положительно. 87 процентов пассажиров позитивно оценили большую вместимость и свободное пространство для передвижения, а также плавный ход автобуса. Водители считают гипербас идеальным для магистральных маршрутов, идеальным городским экспрессом, но служба эксплуатации при этом отметила существенные недостатки в конструкции данного автобуса, в связи с чем мы возвращаем его – с замечаниями – производителю. Надеемся, что производитель эти замечания устранит, и в последующем мы повторно запустим автобус ещё на какое-то время», – сообщил Дмитрий Агеев.
Напомним, данный «Волгабас», тестирование которого продлилось три недели, работает на экологичном компримированном природном газе. Его длина оптимальна в сравнении со стандартным автобусом и «гармошкой».
В гипербасе, который ещё вернётся в Челябинск для нового тест-драйва, могут поместиться 130 пассажиров, в том числе 51 человек сможет поехать сидя.
Задние колёса гипербаса имеют функцию подруливания, что обеспечивает повышенную маневренность для такого крупного транспорта. Проход в салоне – увеличенный, благодаря чему пассажиры могут с комфортом передвигаться внутри автобуса.