Яндекс.Метрика

Начальник отдела «Челябинскавтодора» заключен под стражу на два месяца

Фото Начальник отдела «Челябинскавтодора» заключен под стражу на два месяца

Начальник отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» (подведомственное учреждение миндортранса Челябинской области) Артем Степанов, задержанный 19 марта 2024 года сотрудниками УФСБ и следственного управления СКР региона) по подозрению в получении взятки, арестован и отправлен в СИЗО на два месяца. Об этом агентству сообщили в Тракторозаводском районном суде Челябинска. Ранее были взяты под стражу подчиненный Степанова главный специалист этого отдела, взяткодатель, руководитель ООО «Уралдорстрой», его сын и замдиректора.

Напомним, 19 марта 2024 года сотрудники регионального УФСБ и следственного управления СКР по Челябинской области провели обыски в офисных помещениях Челябинскавтодора, затем задержали на рабочем месте начальника отдела ОГКУ и доставили его в управление для допроса. Обыски были проведены и по месту жительства задержанного.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Сегодня, 20 марта, Тракторозаводский районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении Артема Степанова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Ему придется провести в следственном изоляторе до 18 мая 2024 года.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которыми осуществляется оперативное сопровождение по уголовному делу.

По данным следствия, в период с ноября 2022 по август 2023 года начальник отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» Артем Степанов получил взятку в крупном размере за закрепление работника учреждения (которого выбрал взяткодатель) за объектом капитального ремонта автодороги в селе Кирса Верхнеуральского района Челябинской области. Размер взятки оценивается в 300 тысяч рублей, в том числе мобильный телефон стоимостью не менее 94 тысяч рублей, и наличными 200 тысяч рублей.

Напомним, ранее силовики задержали и взяли под стражу главного специалиста отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор». Ему также предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере от директора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна. Руководитель дорожно-строительной компании в свою очередь обвиняется в хищениях федеральных миллиардов при исполнении контрактов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», он тоже арестован и отправлен в СИЗО.

Под арестом находится и сын Нвера Колозяна - Гарник Колозян, задержанный в декабре 2023 года сотрудниками регионального управления ФСБ при попытке покинуть страну. Его отправили в СИЗО вслед за отцом.

Взят под стражу также заместитель директора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна Никита Иноземцев. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

Преступления выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Комментарии 0
    Новости по теме ОГКУ «Челябинскавтодор»