Нейросеть поможет россиянам найти забытые вещи в транспорте, на вокзалах и в парках
Компания NtechLab, технологический партнер Госкорпорации Ростех, разработала систему видеоаналитики на базе искусственного интеллекта для обнаружения забытых или потерянных вещей в общественных местах. Пилотный проект будет запущен в одном из парков Москвы в ближайшее время. Рассматривается возможность внедрения системы в метро, на вокзалах и в аэропортах.
Искусственный интеллект анализирует изображения с камер видеонаблюдения и распознает бесхозные сумки и коробки размером от 20x20 см. Система обучена отличать забытые вещи – чемоданы, рюкзаки, пакеты, клатчи, кошельки и другие предметы – от тех, которые временно находятся без присмотра. Алгоритм определяет, является ли предмет потерянным, в том числе по времени, в течение которого он остается без владельца. Этот временной порог адаптируется к различным локациям, таким как городские парки, аэропорты, вокзалы и метро, сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех.
Система видеоаналитики использует существующую инфраструктуру городских камер видеонаблюдения, интегрируясь с платформой Find Face Multi от NtechLab. Этот комплекс уже доказал свою эффективность и точность в идентификации лиц, силуэтов и автомобилей по всему миру.
Генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук уверен, нейросеть значительно упростит и ускорит поиск вещей. Это решение будет особенно востребовано в транспортных узлах, таких как вокзалы, аэропорты и метро, а также в других общественных местах, где часто бывают туристы и жители города.