Яндекс.Метрика

О шахтере из Сатки Сергее Айгорове теперь узнает вся страна

Фото О шахтере из Сатки Сергее Айгорове теперь узнает вся страна

На сцене Дома культуры ВДНХ (павильон №84) в Москве посетители главной выставки страны 20 марта увидят спектакль «За белым камнем».

Он поставлен главным режиссёром Челябинского Молодёжного театра Иваном Миневцевым, а главным героем постановки является шахтёр из Сатки (Челябинская область) Сергей Айгоров.

Иван Миневцев вошёл в число постановщиков проекта «Голоса страны». Инициатором этого уникального проекта является художественный руководитель московского Театра на Малой Бронной Константин Богомолов. Цель проекта – найти героев нашего времени и рассказать о них средствами документального театра. Для его осуществления осенью прошлого года Константин Богомолов обратился ко всем жителям страны с призывом присылать рассказы о своей жизни. В результате была прислана 341 заявка из 67 регионов России, а также из Республики Беларусь, Нидерландов и США с историями о людях самых разных возрастов и профессий.

Оргкомитет отобрал 12 героев, 12 судеб. Среди них – больничный клоун, учитель рисования, эксперт по этикету, учёный-океанолог, водитель мусоровоза, машинист тепловоза. Над постановкой спектаклей об этих людях работали известные режиссёры. И среди них – челябинец, главный режиссёр Молодёжного театра Иван Миневцев. Летом прошлого года он работал в Сатке над созданием перфоманса «Уступы», который был поставлен в помещении бывшего гаража (сейчас это арт-пространство «Ангар») и даже попал в лонг-лист «Золотой маски».

Помня свои яркие впечатления о Сатке, о работе в этом замечательном городе, он вновь решил к нему вернуться. На комбинате «Магнезит» ему предложили несколько кандидатур. Свой выбор режиссёр остановил на 60-летнем шахтёре Сергее Айгорове, который и стал героем его спектакля «За белым камнем». Историю жизни шахтёра, его размышления о профессии отразила в своей пьесе драматург Дина Сафина (лауреат «Золотой Маски-2021»). А образ героя спектакля создал на сцене известный актёр московского театра «Ленком Марка Захарова» Иван Агапов. С этим актёром Иван Миневцев был хорошо знаком, работал с ним во время пандемии в рамках проекта СТД «Театр в изоляции».

Вот что говорит о своей постановке и её герое сам Иван Миневцев:

«Спектакль, который мы покажем в Москве, – о человеке, который бо́льшую часть жизни провёл под землёй. Меня поразило, что при всей своей суровости Сергей с абсолютной нежностью относится к своей семье. И семья для него – это не только родные, но и коллеги, с которыми он работает на огромной глубине. Когда летом мы делали “Уступы”, нам организовали спуск в шахту Карагайского карьера. Это невероятные впечатления! Главное, что я там понял: в этом очень тёмном подземелье находятся очень светлые люди. Чтобы выжить в шахте, человеку обязательно нужен другой человек. Одному почти невозможно оставаться под землёй в здравом уме и светлом рассудке. Поэтому люди, которые там работают, – человеколюбивые, светлые и понимают, что человек – это важно. Лично для меня история шахтёра Сергея Айгорова – метафора всей нашей жизни».

Показы спектакля Ивана Миневцева, а также остальных 11 постановок пройдут в марте и апреле на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия», которая работает с четвертого ноября прошлого года и завершится восьмого июля нынешнего.

На выставке представлены достижения 89 регионов России в разных областях и сферах, а также проводятся культурная, образовательная, деловая и фестивальная программы.

Первые показы спектакля «За белым камнем» пройдут 20 марта в 18 и 20 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Молодежный театр Челябинска