Яндекс.Метрика
  • Общество

Александр Войтович предостерег челябинского омбудсмена от вмешательства в работу судей

Фото Александр Войтович предостерег челябинского омбудсмена от вмешательства в работу судей

Прокуратурой установлено, что в течение последних двух лет Алексей Севастьянов не единожды направлял обращения к председателю областного суда Федору Вяткину с просьбами о проверке законности и обоснованности тех или иных судейских решений.

«Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом». – говорится тексте заключения прокуратуры, которая ссылается на Конституцию РФ, закон о судебной системе и статусе судей.

Омбудсмен не имеет прав на апелляционное, кассационное и надзорное обжалование судебных решений. На это обращали внимание в областном суде в ходе встречи с членом Общественной палаты РФ Денисом Дворниковым. «Он не вправе ни заключения суду давать, ни предлагать, что решение должно быть такое, или предлагать свое участие в качестве третьего лица по гражданским делам. Мы так А.М. Севастьянову отвечали на многочисленные запросы. Наконец, уполномоченный по правам человека в России В.П. Лукин после нашего письма разъяснил Севастьянову, что тот «превышает свои полномочия», – заявил первый заместитель председатель облсуда Анатолий Кунышев.

Несмотря на оценку Владимира Лукина, челябинский омбудсмен через некоторое время вновь попросил провести проверку деятельности председателя судебной коллегии, который рассматривал дело о беспорядках на рок-фестивале «Торнадо». После очередного обращения Севастьянова областной суд попросил разобраться в ситуации Александра Войтовича.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, у него есть основания для обжалования предостережения прокуратуры, поскольку его должность не входит в перечень лиц, за которыми прокурор ведет надзор. Однако делать этого не намерен, так как сотрудничество и партнерские отношения с прокуратурой имеют давнюю историю. К примеру, последнее громкое дело по запрету полетов истребителей на Шагольском аэродроме было бы невозможно без активного содействия прокуратуры.

Кроме того, обращения Севастьянова в суд на имя Федора Вяткина были направлены как должностному лицу, а не органу судейской власти, и носили информационный характер, не являясь обязательными для исполнения. «Это предостережение рекомендательное, и я расцениваю его как «отцовское наставление», в работу судей вмешиваться не собираюсь, но и от своей позиции не отступлюсь», – подчеркнул Севастьянов.

По его словам, в письме Владимира Лукина указывалось на то, что судейские органы не взаимодействуют с региональными уполномоченными, которые не вправе участвовать в судебном процессе, обращаться с ходатайством, просить проверки законности судейских решений и приговоров. Именно в таком понимании, как считает Севастьянов, и следует трактовать письмо федерального уполномоченного, так как областной суд неохотно откликается на предложения о совместных встречах и круглых столах.

Позицию суда в проблеме сотрудничества представил Анатолий Кунышев, который рассказал об одной из таких встреч Севастьянова по теме жилищных споров с председателем областной коллегии судей Натальей Балакиной.

«Это было умышленное унижение судов. Пригласили недовольных судебными решениями граждан. Своей речью, как он все преподнес, А.М. Севастьянов заработал аплодисменты. Если таким образом защищать права граждан, то он ничего не добьется. Севастьянов вводит в заблуждение граждан обещаниями помочь и не дает им успеть реализовать свое законное право на обжалование судебных решений», – убежден Кунышев. Впрочем, Алексей Севастьянов готов сложить с себя полномочия омбудсмена, но оставаться в стороне от проблем граждан не намерен.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович